ЦДО «Сайдыс» организовал муниципальный этап заочного конкурса «Я – исследователь». Цель конкурса: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей. В конкурсе приняли участие учащиеся 1 – 4 классов 8 школ улуса: МБОУ «Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова», МБОУ «Дойдунская общеобразовательная школа-детский сад», МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», МБОУ «Майинская СОШ имени Ф.Г.Охлопкова», МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», МБОУ «Телигинская СОШ», МБОУ «Харанская СОШ имени И.Г.Игнатьева». Всего 64 участника.
Конкурс проводился по 4 секциям:
- Секция «Физика, математика и техника»
- Секция «Естественно-научная: живая природа»
- Секция «Естественно-научная: неживая природа»
- Секция «Гуманитарная»
Экспертами конкурса работали: Борисова С.Н., заместитель директора по УВР МБОУ «Майинский лицей имени И.Г.Тимофеева» - председатель комиссии, Игнатьева Н.Д., заместитель директора по УВР МБОУ «Майинская СОШ имени Ф.Г.Охлопкова», Тихонова М.П., заместитель директора по УВР МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова».
По итогам экспертизы конкурсных проектов выявлены победители по секциям.
Секция «Физика, математика и техника»:
Лауреат – Новгородов Вася, ученик 3 класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «Машины на магнитной основе», руководители Атласова Е.П., Новгородова Н.В.
Диплом 1 степени – Егоров Дима, ученик 2 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», тема проекта «Таинственная сила магнита», руководитель Егорова Т.Н.
Диплом 2 степени – Егорова Юля, ученица 2 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», тема проекта «Волшебная радуга», руководитель Егорова Т.Н.
Диплом 2 степени – Мартынова Ангелина, ученица 2 класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Дюймовочка», руководитель Филиппова А.А.
Диплом 3 степени – Плюк Алик, Скрыбыкин Виталий, ученики 4 класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «Самодельные настольные игры», руководитель проекта Петрова М.С.
Диплом 3 степени – Харитонов Андрей, ученик 1 а класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Чумэчи то5о умайарый?», руководитель проекта Расторгуева М.Э.
Диплом 3 степени – Макарова Сахая, ученица 4 а класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Математика и оригами», руководитель проекта Скрябина А.Г.
Секция «Естественно-научная: живая природа»
Лауреат – Иванов Алик, ученик 4 класса МБОУ «Телигинская СОШ», тема проекта «Выращивание кабачков на приусадебном участке», руководитель проекта Иванова С.М.
Диплом 1 степени – Иванова Алина, ученица 2 а класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «Насекомые моего двора», руководители Атласова Е.П., Иванова С.П.
Диплом 2 степени – Пасисниченко Света, ученица 2 а класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», тема проекта «Гости моего двора», руководитель Егорова Т.Н.
Диплом 2 степени – Соловьева Люба, ученица 2 а класса, МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Рыбалка», руководитель Ильина Е.Н.
Диплом 3 степени – Устинова Лилия, ученица 4 класса МБОУ «Телигинская СОШ», тема проекта «Ынах унуо5уттан оонньуурдар», руководитель проекта Иванова С.М.
Диплом 3 степени – Лебедев Вадим, ученик 4 класса МБОУ «Телигинская СОШ», тема проекта «Жимолость», руководитель проекта Пахомова М.В.
Диплом 3 степени – Григорьев Савва, ученик 1 а класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Дьар5аа балыгы куел балыгын кытта тэннээн керуу», руководитель проекта Расторгуева М.Э.
Секция «Естественно-научная: неживая природа»
Лауреат – Акимова Юля, ученица 4 класса Иванов Алик, ученик 4 класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «Нужные вещи из мусора», руководитель проекта Нестерова Т.И.
Диплом 1 степени – Ксенофонтов Максим, ученик 3 а класса МБОУ «Майинская СОШ имени Ф.Г.Охлопкова», тема проекта «Вода и ее влияние на живые организмы», руководитель проекта Соловьева Г.Ф.
Диплом 2 степени – Гарькун Саша, ученик 4 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», тема проекта «Тайны мыльных пузырей», руководитель проекта Егорова Т.Н.
Диплом 2 степени – Эверстова Эвелина, ученица 3 класса МБОУ «Батаринская СОШ имени Ф.К.Попова», тема проекта «Отходы в доходы. Вторая жизнь бумаги», руководитель проекта Кубарова И.А.
Диплом 3 степени – Терентьев Вадим, ученик 1 класса МБОУ «Телигинская СОШ», тема проекта «Гаастаах утахтар киЬи доруобуйатыгар буортулаахтар дуо?», руководитель проекта Терентьева С.Ф.
Диплом 3 степени – Иванов Эдик, ученик 4 класса МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1», тема проекта «Биоиндикация воздуха по состоянию сосны обыкновенной», руководитель проекта Кириллина О.В.
Диплом 3 степени – Пермяков Эрчим, ученик 4 б класса МБОУ «Майинская СОШ имени В.П.Ларионова», тема проекта «Кристаллы», руководитель проекта Петрова Д.П.
Секция «Гуманитарная»
Лауреат – Андросова Вика, ученица 4 класса МБОУ «Харанская СОШ имени И.Г.Игнатьева», тема проекта «Кун эрили» олонхо5о оло5уран о5ону сайыннарар кинигэ оноруу», руководитель проекта Андросова Е.В,
Диплом 1 степени – Попова Алена, ученица 4 класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «А.Е.Кулаковскай – о5олорго», руководитель проекта Нестерова Т.И.
Диплом 2 степени – Тимофеева Нарыйаана, ученица 4 класса МБОУ «Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова», тема проекта «Кинигэ – утуе до5орум», руководитель проекта Иванова М.М.
Борисова С.Н., зам.директора по УВР Майинского лицея |