С целью привлечения наиболее подготовленных, талантливых и профессионально ориентированных учащихся к получению высшего образования железнодорожного профиля в г. Алдан с 25 по 27 марта 2025 г. состоялась предметная олимпиада на целевые места в ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». Олимпиада проводится Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» совместно с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) и ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».
В олимпиаде приняли участие всего 46 школьников из Алданского, Нерюнгринского районов, Мегино-Кангаласского, Горного, Таттинского и Нюрбинского улусов, а также из г. Якутска.
Делегацию Мегино-Кангаласского улуса представили учащиеся 11 классов Бютейдяхской СОШ им. К.О. Гаврилова, Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева, Нижне-Бестяхской СОШ им. М.Е. Попова в сопровождении педагога-организатора Егорова Д.С.
По результатам олимпиады по предметам «Математика», «Информатика», «Физика» лучшим участникам выдан 21 сертификат, из них по предмету «Информатика» получил Филиппов Роман, ученик 11.1 класса Майинского лицея им. И.Г. Тимофеева. Сертификат дополнительно дает 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на целевые места в ДВГУПС.
Ребята, кроме участия на олимпиаде, посетили профориентационную экскурсию в локомотивном депо Алдан, кинотеатр. Традиционно Акционерная компания Железные дороги Якутии за свой счет организовала участникам олимпиады проживание и питание, а также оплатила транспортные расходы. Хочется отметить, что предметная олимпиада проводится ежегодно на высоком уровне, организацию которого обеспечивают сотрудники АО АК ЖДЯ.
Сосина С.Г., зам.директора по НМР
МБОУ «Майинский лицей им. И.Г. Тимофеева»




|