17 октября 2025 г. на базе Якутской кадетской школы-интерната прошёл Республиканский слет школ, носящих имена Героев Советского Союза. Мероприятие было посвящено 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия). Организаторами выступили Министерство образования и науки РС(Я) и учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард».
С самого утра школьные команды собрались в актовом зале, чтобы представить свои визитные карточки. В этом этапе участвовали восемь команд:
1. БАТАРИНСКАЯ СОШ им. Ф.К. Попова
2. Улах-Анская СОШ им. А.И. Притузова
3. СОШ №9 им. М.И. Кершенгольца г. Якутска
4. Хадарская СОШ им. С.Д. Флегонтова
5. Ытык-Кюельская СОШ №2 им. Д.А. Петрова
6. СОШ №30 им. В.И. Кузьмина
7. СОШ №18 им. Героя Советского Союза В.Д. Лонгинова
8. СОШ №20 г. Якутска
Продолжением дня стала профориентационная встреча с представителем военного комиссариата Татьяной Соловьёвой, которая рассказала о возможностях обучения в системе МВД, условиях поступления и перспективах службы. Для школьников это стало живым уроком гражданской ответственности и осознанного выбора профессии.
Особый интерес вызвал V Математический квиз, где участники соревновались в знаниях по естественно-математическому циклу. Игровой формат объединил команды и превратил занятие в настоящее интеллектуальное приключение.
Пока ребята соревновались, кураторы приняли участие в семинаре по патриотическому воспитанию.
Наши руководители Жиркова А.П. и Свинобоева С.Н. выступили с темой: «Патриотами не рождаются, ими становятся!».
Они делились опытом, рассказывали, как формируют у школьников чувство гордости за Родину, какие конкурсы и акции проводят в нашей школе.
Не менее захватывающей частью программы стали творческие конкурсы — диорам и выставок. Работы, посвящённые подвигам Героев, отличались глубиной и вниманием к деталям: от макетов памятных мест до миниатюрных сцен боевых сражений.
По итогам конкурса диорам 3 место заняла школа №18 имени Героя Советского Союза В.Д. Лонгинова, 2 место — Улах-Анская школа имени А.И. Притузова, 1 место — Хадарская школа имени С.Д. Флегонтова.
В выставочной категории 1 место одержала Улах-Анская школа имени А.И. Притузова, 2 место получила Хадарская школа имени С.Д. Флегонтова, 3 место — БАТАРИНСКАЯ ШКОЛА имени Ф.К. Попова.
По итогам конкурса визитных карточек 3 место заняла Хадарская школа имени С.Д. Флегонтова, 2 место— БАТАРИНСКАЯ ШКОЛА имени Ф.К. Попова, а 1 место— школа №20 города Якутска.
В общем зачёте призёрами стали:
1 место - Хадарская школа имени С.Д. Флегонтова
2 место - Улах-Анская школа имени А.И. Притузова
3 место - Школа №20 города Якутска и БАТАРИНСКАЯ ШКОЛА имени Ф. К. Попова.
В состав жюри вошли заслуженный артист РФ и народный артист РС(Я) Дмитрий Артемьев, специалист Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Ньургун Иванов, педагоги дополнительного образования Любовь Федотова и Любовь Колосова, представитель музея Валерий Корнилов и экскурсовод исторического парка «Россия — моя история» Виталий Ким.
В атмосфере уважения к памяти Героев Советского Союза школьники и педагоги вновь доказали, что патриотизм — это не просто слово, а дело, которое живёт в сердцах молодых граждан страны.










|