|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2024 » Апрель » 22 » XVIII заочный улусный конкурс чтецов «Анисия ааҕыылара - 2024»
14:27
XVIII заочный улусный конкурс чтецов «Анисия ааҕыылара - 2024»

В рамках реализации муниципальной «Программы развития образования в Мегино-Кангаласском улусе Республики Саха (Якутия) “Мэҥэ кэскилэ -7», с целью формирования духовно-нравственного развития личности и гражданско-патриотического воспитания дошкольников, выявления и поддержки одаренных детей и повышения интереса к выразительному чтению произведений художественной литературы, а также на основании положения XVIII заочного улусного конкурса чтецов для воспитанников ДОУ «Анисия ааҕыылара» прошел 18-й ежегодный заочный улусный конкурс среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений района.

XVIII заочный улусный конкурс чтецов для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Мегино-Кангаласского улуса “Анисия ааҕыылара-2024” в этом году был посвящен 85-летию со дня рождения якутского поэта, писателя, члена союза писателей России,отличника народного образования Республики Саха (Якутия) К. И. Сосина, 225-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя А.С.Пушкина, 255-летию со дня рождения русского баснописца, публициста И.А.Крылова.

В конкурсе приняли участие 118 детей из 26 детских садов улуса. Итоги конкурса подведены дифференцированно по исполнению произведения на русском и якутском языках и по возрастным группам.

Жюри в процессе работы отметило высокий уровень подготовки детей, широкий репертуар в выборе произведений, использование различных технологий в оформлении видео, анимационный дизайн видеороликов, и т.д.

Выражаем благодарность всем руководителям, подготовившим детей к конкурсу, желаем высоких достижений в вашем благородном труде, творческих успехов, крепкого здоровья, благополучия.

Состав жюри:

  • Титова Мария Кирилловна – дочь Титовой Анисии Никифоровны, учитель русского языка высшей категории МБОУ «Тюнгюлюская СОШ», отличник образования;
  • Птицына Людмила Васильевна – ветеран педагогичексого труда Тумульского детского сада «Куоласчаан», почетный гражданин Доллунского наслега;
  • Петрова Лаана Алексеевна – заведующая Тюнгюлюнской местной библиотеки, отличник культуры Республики Саха(Якутия);
  • Птицына Евгения Ивановна – заведующая Тумульской местной библиотеки.

Список победителей и призеров XVIII заочного улусного конкурса чтецов «Анисия ааҕыылара-2024», посвященного 85-летию со дня рождения якутского поэта, писателя, члена союза писателей России, отличника народного образования Республики Саха (Якутия) К. И. Сосина, 225-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя А.С.Пушкина, 255-летию со дня рождения русского баснописца, публициста И.А.Крылова.

Номинации

Фамилия, имя участника

ДОУ

Название произведения

Автор

Руководитель

1

Гран-при

Нестеров Айгылаан

МБДОУ "Чуйинский детский сад Чэчир"

"Харах-харах уол"

К. И. Сосин

Осипова Саргылана Васильевна, Нестерова Розалия Васильевна

Исполнение произведения на русском языке

2

Лауреат 1 степени

Десяткина Айыына

МБОУ "Тумульская СОШ им. Героя Социалистического труда Т.Г.Десяткина"

“У лукоморья дуб зеленый”

А.С.Пушкин

Шестакова Наталия Васильевна, Десяткина Нюргустана Васильевна

3

Лауреат 2 степени

Марков Герман

МБДОУ Маттинский детский сад "Ньургуһун"

“Зимнее утро”

А.С.Пушкин

Андросова Светлана Ивановна

4

Лауреат 3 степени

Керемясова Ангелина

МБДОУ “Нижне Бестяхский детский сад "Сказка"

"У Лукоморья дуб зелёный"

А.С.Пушкин

Степанова Мария Николаевна

5

Диплом 1 степени

Аммосова Амелия

МБДОУ “Павловский дс "Лена"

"Стрекоза и муравей"

И.А.Крылов

Макарова Василиса Никитична

6

Диплом 2 степени

Саввинов Саян

МБДОУ Майинский ЦРР детский сад "Мичил" имени А.Е.Зыковой

Отрывок из сказки "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

А.С.Пушкин

Николаева Матрена Владимировна, Прохорова Екатерина Петровна

7

Диплом 2 степени

Кудинов Денис

МБДОУ “Маттинский детский сад "Ньургуһун"

Отрывок из сказки "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

А.С.Пушкин

Андросова Светлана Ивановна

8

Диплом 2 степени

Макарова Сандаара

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР-детский сад "Олимпионик"

Отрывок из "Сказки о царе Салтане"

А.С.Пушкин

Сидорова Марфа Ивановна, Оконешникова Мария Максимовна

9

Диплом 3 степени

Алексеева Анель

МБДОУ "Нижне-Бестяхский детский сад "Сказка"

“Наступление весны”

А.С.Пушкин

Петрова Анна Ивановна

10

Диплом 3 степени

Устинов Эрсан

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР-детский сад "Олимпионик"

“У лукоморья дуб зеленый”

А.С.Пушкин

Ощепкова А.И., Павлова А.И.

11

Диплом 3 степени

Васильева Амелия

МБДОУ “Нижне- Бестяхский д.с " Сказка"

“У лукоморья дуб зеленый”

А.С.Пушкин

Васильева Айталина Александровна, воспитатели Апросимова Лилия Анатольевна, Скрябина Индилена Семёновна

12

Диплом 3 степени

Сидоров Айсен

МБДОУ “Майинский ЦРР-детский сад "Мичил"

Отрывок из сказки "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

А.С. Пушкин

Николаева Матрена Владимировна, Прохорова Екатерина Петровна

13

Диплом 3 степени

Винокуров Ярослав

МБДОУ "Нижне-Бестяхский детский сад "Сказка"

“Черемуха”

А.С. Пушкин

Петрова Анна Ивановна

Исполнение произведения на якутском языке

14

Лауреат 1 степени

Дьячковская Милена

МБДОУ "Майинский ЦРР-детский сад Сардаана"

"Костя мунаарыыта"

К.И. Сосин

Слепцова Изабелла Александровна, Федорова Лилия Платоновна

15

Лауреат 2 степени

Петров Тимур

МБДОУ “Тыллыминский детский сад "Күнчээн" им. Д. Ф. Тимофеевой”

"Отууга"

К.И. Сосин

Васильева Анастасия Титовна, Тимофеева Анисья Ивановна

16

Лауреат 3 степени

Прокопьева Мия

МБОУ "Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова", дошкольная ступень

"Шурка уонна Мурка"

К.И. Сосин

Романова Раиса Петровна

17

Диплом 1 степени

Ильин Алгыстаан

МАДОУ "Майинский ЦРР-д/с "Кэнчээри"

"Уолбут саллаат"

К.И. Сосин

Тастыгина Юлия Яковлевна, Алексеева Эльвира Петровна

18

Диплом 2 степени

Федоров Саша

МАДОУ “МАЙИНСКИЙ ЦРР д/с Кэнчээри, группа “Току-току ньээм ньээм”.

Уолбут-саллаат

К.И. Сосин

Слободчикова Татьяна Ивановна, Ощепкова Ольга Тимофеевна

19

Диплом 2 степени

Худаева Сандаара

МБДОУ “Павловский дс "Лена"

"Тэhийбэппин"

К.И. Сосин

Ксенофонтова Лариса Георгиевна

20

Диплом 2 степени

Иванова Мия

МБДОУ "Нижне-Бестяхский детский сад "Сказка"

"Эбэм үөрэҕэ"

К.И. Сосин

Павлова Елизавета Петровна, Куликовская Татьяна Николаевна

21

Диплом 3 степени

Протопопов Владислав

МБОУ "Мельжехсинская СОШ имени А.В.Чугунова"

"Уолбут саллаат"

К.И. Сосин

Попова Нарыйа Николаевна

22

Диплом 3 степени

Макаров Денис

МАДОУ “Майинский центр развития ребенка - детский сад "Кэнчээри", старшая группа "Туллуктар"

"Куччугуй"

К.И. Сосин

Аввакумова Сардана Алексеевна - воспитатель; Иванова Алена Николаевна - воспитатель; Алексеева Сардана Серафимовна - учитель - логопед

23

Диплом 3 степени

Санникова Жанна

МБДОУ "Майинский детский сад "Чуораанчык""

"Тураах уонна саһыл"

И.А. Крылов

Захарова Мария Руслановна, Тимофеева Евдокия Алексеевна.

24

Диплом 3 степени

Федотова Кюннэй

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР-детский сад "Олимпионик"

Үгэ "Аһыҥа уонна кымырдаҕас"

И.А. Крылов

Сидорова Марфа Ивановна, Оконешникова Мария Максимовна

25

Диплом 3 степени

Лукина Оля

МБДОУ “Бютейдяхский ЦРР-детский сад “Чэчир”

"Буолууй Баҕа-Сарыабына"

К.И. Сосин

Сергеева Ирина Ивановна

26

Диплом 3 степени

Холмогорова Сардана

МАДОУ “Майинский ЦРР-дс “Кэнчээри”

Үгэ "Хара тураах уонна саьыл"

И.А. Крылов

Катаева Мария Ивановна, Бурцева Людмила Валерьевна

НОМИНАЦИИ

27

Выразительное чтение

Васильева Асмик

МБДОУ "Сказка" Нижний Бестях

"Мартышка и очки"

И.А. Крылов

Кулаковская Т.Н., Павлова Е.П.

28

Лирическое исполнение

Аркадий и Саша Оконешниковы

МБДОУ "Павловский детский сад "Лена"

"У лукоморья дуб зеленый"

А.С. Пушкин

Сивцева Айталина Николаевна

29

Успешный дебют

Аргунова Айлана

МБДОУ “Нижне- Бестяхский дс "Сказка"

“Зимний вечер

А.С. Пушкин

Кулаковская Татьяна Николаевна, Павлова Елизавета Петровна

30

Артистичное исполнение

Макушева Амина

МБДОУ “Нижне-Бестяхский детский сад "Солнышко"

Басня "Стрекоза и муравей"

И.А. Крылов

Макушева Г.С.

31

Стремление к победе

Старостина Лилиана

МБДОУ “Майинский дс "Чуораанчык"

"Мартышка и очки"

И.А. Крылов

Спиридонова Анна Ильинична,Нестерова Ирина Ивановна

32

Эмоциональное исполнение

Андросова Амелия

МБДОУ “Балыктахский д/с "Звездочка"

“У лукоморья дуб зеленый”

А.С. Пушкин

Стручкова Саргылана Васильевна, Стручкова Надежда Васильевна

33

Вдохновенное исполнение

Коваленко Вика

МБДОУ “Нижне-Бестяхский детский сад “СОЛНЫШКО”

“Стрекоза и муравей”

И. А. Крылов

Борисова Елена Олеговна

34

Успешный дебют

Акимова Нарыйа

МБДОУ “Майинский ЦРР детский сад "Мичил" имени А.Е.Зыковой”

Отрывок из сказки "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

А.С. Пушкин

Николаева Матрена Владимировна, Прохорова Екатерина Петровна

35

Стремление к победе

Кусатова Ева

МБДОУ “Нижне- Бестяхский дс "Сказка"

"О весне"

А.С. Пушкин

Павлова Елизавета Петровна, Куликовская Татьяна Николаевна

36

Чобуо ааҕааччы

Гаврильев Сайдам

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР-детский сад "Олимпионик"

“Тураах уонна саһыл”

И.А. Крылов

Ощепкова А.И., Павлова А.И.

37

Көрөөччү биһирэбилэ

Попова Сайнаара

МБОУ "Чуйинская средняя общеобразовательная школа имени В. В. Скрябина, дошкольная ступень"

"Буолууй Баҕа-Сарыабына"

К. И. Сосин

Тимофеева Юлиана Ивановна

38

Хомоҕой хоһоонньут

Стручкова Эльза

МБОУ "Тумульская СОШ им. Героя Соц. труда Т.Г.Десяткина"

“Уһуктаҕас сыттахха”

К. И. Сосин

Шестакова Н.В., Десяткина Н.В.

39

Истиҥ иэйиилээх ааҕааччы

Стручкова Айыына

МБОУ “Таратская ООШ имени С.Г. Олесовой "Сулусчаан"

“Мин дьонум”

К. И. Сосин

Кычкина Анастасия Иннокентьевна

40

Сайдам тыллаах хоһоонньут

Маркова Айсаана

МБДОУ “Майинский дс "Чуораанчык"

"Биэлсэр Нарыйа"

К. И. Сосин

Спиридонова Анна Ильинична ,Нестерова Ирина Ивановна

41

Дорҕоонноох ааҕааччы

Потапов Богдан

МБОУ "Жабыльская СОШ им.Н.В.Петрова", дошкольная ступень

"Уруһуй"

К. И. Сосин

Романова Раиса Петровна

42

Кыайыыга дьулуур

Ефремова Вика

МАДОУ “Майинский центр развития ребенка - детский сад "Кэнчээри", старшая группа " Туллуктар"

"Шурка уонна Мурка"

К. И. Сосин

Аввакумова Сардана Алексеевна - воспитатель; Иванова Алена Николаевна - воспитатель; Алексеева Сардана Серафимовна - учитель - логопед

43

Кэскиллээх ааҕааччы

Олесова Дайаана

МАДОУ “Майинский центр развития ребенка - детский сад "Кэнчээри", старшая группа "Туллуктар"

"Шурка куукулата"

К. И. Сосин

Аввакумова Сардана Алексеевна - воспитатель; Иванова Алена Николаевна - воспитатель; Алексеева Сардана Серафимовна - учитель - логопед

44

Кэскиллээх ааҕааччы

Охлопков Кюндюл

МБОУ "Мельжехсинская СОШ имени А.В.Чугунова"

"Димка"

К. И. Сосин

Попова Нарыйа Николаевна

45

Инникигэ эрэл

Харитонова Сардаана

МБДОУ “Балыктахский д/с " Звездочка"

Шурка уонна Мурка

К. И. Сосин

Стручкова Саргылана Васильевна, Стручкова Надежда Васильевна

Исполнение произведений детьми 4-5 лет

46

Лауреат 1 степени

Антонова Моника

МАОУ "Рассолодинская СОШ им. Г.И. Соловьева" дошкольная ступень

У лукоморья дуб зеленый

А.С. Пушкин

Мартынова Акулина Константиновна. Игнатьева Парасковья Ильинична

47

Лауреат 2 степени

Мохначевская Асель

МАДОУ “Майинский центр развития ребенка - детский сад "Кэнчээри",

"Буолууй Баҕа - Сарыабына"

К. И. Сосин

Аввакумова Сардана Алексеевна - воспитатель; Иванова Алена Николаевна - воспитатель; Алексеева Сардана Серафимовна - учитель - логопед

48

Лауреат 3 степени

Гуляева Симона-Алгыстаана

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР дс "Олимпионик"

"Стрекоза и муравей"

И. А. Крылов

Борисова Н.П.,Птицына М.Е

49

Диплом 1 степени

Дмитриева Анита

МБОУ "Чуйинская средняя общеобразовательная школа имени В. В. Скрябина”, дошкольная ступень

"Дьэдьэнньиттэр"

К. И. Сосин

Тимофеева Юлиана Ивановна

50

Диплом 2 степени

Эверстова Айыы Куо

МБОУ "Тумульская СОШ им. Героя Соц. труда Т.Г.Десяткина"

"Дьэдьэнньиттэр"

К. И. Сосин

Шестакова Н.В., Десяткина Н.В.

51

Диплом 2 степени

Стручков Мирон

МБДОУ “Тыллыминский детский сад "Күнчээн" им. Д. Ф. Тимофеевой”

"Аптаах мээчик"

К. И. Сосин

Васильева Анастасия Титовна, Тимофеева Анисья Ивановна

52

Диплом 2 степени

Стручкова Дайаана

МБДОУ “Бютейдяхский ЦРР д/с "Чэчир"

"Шурка куукулата"

К. И. Сосин

Уварова Мария Николаевна

53

Диплом 3 степени

Михайлова Арина

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР дс "Олимпионик"

"Иэхэй-Чуохай

К. И. Сосин

Борисова Н.П.,Птицына М.Е

54

Диплом 3 степени

Бурцев Дьулустаан

МБДОУ “Харанский дс "Кэрэчээн", средняя группа "Тииҥчээн"

" Шурка уонна Мурка "

К. И. Сосин

Филиппова Надежда Петровна, Никитина Светлана Григорьевна

55

Диплом 3 степени

Коколова Намина

МБОУ "Тумульская СОШ им. Героя Соц. труда Т.Г.Десяткина"

"Шурка"

К. И. Сосин

Шестакова Н.В., Десяткина Н.В.

56

Диплом 3 степени

Слободчикова Тая

МБДОУ “Харанский дс "Кэрэчээн", средняя группа "Тииҥчээн"

Стрекоза и Муравей

И. А. Крылов

Филиппова Надежда Петровна, Никитина Светлана Григорьевна

57

Диплом 3 степени

Захарова Радомира

МБДОУ “Нижне Бестяхский детский сад "Сказка"

Стрекоза и Муравей

И. А. Крылов

Степанова Мария Николаевна

Номинации

58

Чобуо аа5ааччы

Баишев Эрсан

МБДОУ “Харанский дс "Кэрэчээн" средняя группа "Тииҥчээн"

"Тэбэнэт чуурка"

К. И. Сосин

Филиппова Надежда Петровна, Никитина Светлана Григорьевна

59

Көрөөччү биһирэбилэ

Ушницкая Сайаана

МАДОУ “МАЙИНСКИЙ ЦРР д/с Кэнчээри, группа “Току-току ньээм ньээм”.

Шурка куукулата

К. И. Сосин

Слободчикова Татьяна Ивановна, Ощепкова Ольга Тимофеевна

60

Хомоҕой хоһоонньут

Баишева Дайаана

МБДОУ “Тюнгюлюнский ЦРР дс "Олимпионик"

"Өрүөстээх"

К. И. Сосин

Борисова Н.П.,Птицына М.Е

59

Истиҥ иэйиилээх ааҕааччы

Абрамова Алеся

МБДОУ “Майинский ДС “Чуораанчык”

"Сиэн махтала"

К. И. Сосин

Тимофеева Евдокия Алексеевна, Захарова Мария Руслановна

61

Сайдам тыллаах хоһоонньут

Степанов Сайаан

МБДОУ “Харанский дс "Кэрэчээн", средняя группа "Тииҥчээн"

"Кеечуек"

К. И. Сосин

Филиппова Надежда Петровна, Никитина Светлана Григорьевна

62

Дорҕоонноох ааҕааччы

Гуляев Эрсан

МБДОУ "Тюнгюлюнский ЦРР дс "Олимпионик"

"Кыһыҥҥы киэһэ"

А.С.Пушкин

Борисова Н.П., Птицына М.Е

63

Кэскиллээхааҕааччы

Антипина Сахаайа

МБОУ "Бедиминская СОШ им. Н.Д.Неустроева"

"Ытым оголоро"

К. И. Сосин

Иванова Анна Ивановна

64

Лирическое исполнение

Кычкина Розалина

МБДОУ “Маттинский детский сад "Ньургуһун"

И. И. Пущину

А. С. Пушкин

Максимова Антонина Прокопьевна

65

Артистичное исполнение

Плотникова Вика

МБДОУ “Техтюрский ЦРР дс "Мичил"

У лукоморья дуб зеленый

А. С. Пушкин

Баишева Авдотья Ивановна, Григорьева Сардана Викторовна

66

Стремление к победе

Атагулова Фаина

МБДОУ "Нижне-Бестяхский детский сад "Сказка"

Отрывок из сказки "О золотом Петушке"

А. С. Пушкин

Васильева Светлана Олеговна, Баишева Христина Васильевна

67

Успешный дебют

Волошина Аня

МБДОУ "Нижне-Бестяхский детский сад "Сказка"

У лукоморья дуб зеленый

А. С. Пушкин

Васильева Светлана Олеговна, Баишева Христина Васильевна

 

Просмотров: 143
Служебный вход
АНОНСЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009