|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2022 » Март » 25 » X предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный государственный университет путей сообщения
16:43
X предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный государственный университет путей сообщения

23 и 24 марта 2022 г. в городе Алдане состоялась X предметная олимпиада на целевые места в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), организованная Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» совместно с министерством образования и науки РС(Я) и Дальневосточным государственным университетом путей сообщения. С каждым годом география участников олимпиады расширяется, на юбилейную олимпиаду приехали 34 выпускника из Хангаласского, Мегино – Кангаласского, Таттинского, Амгинского улусов, Нерюнгринского и Алданского районов. Из нашего улуса принимали участие 11 выпускников из Майинского лицея, Майинской СОШ им.В.П.Ларионова, Бютейдяхской СОШ. Мероприятие проходило на базе ГБУ РС (Я) «Республиканская спортивная школа Олимпийского резерва по лыжному спорту».

Открыл интеллектуальное соревнование и пожелал высоких показателей главный ревизор Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Бугера Александр Васильевич. С напутствием и пожеланиями успешной олимпиады ребят приветствовали доцент кафедры физики и теоретической механики Дальневосточного государственного университета путей сообщения Елена Антонычева, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Департамента образования по Алданскому району Светлана Егорова и дала старт олимпиаде инженер по подготовке кадров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Надежда Иванова. От министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в работе олимпиады приняла участие Сардана Белолюбская, начальник отдела сопровождения целевой подготовки. Участники олимпиады прошли испытания по математике, физике и информатике, так как знание этих предметов является основным критерием отбора при поступлении в ДВГУПС. 34 ученика разных школ, гимназий и лицеев республики, сошлись в первом поединке по математике – «Царице наук». Силы во второй и третьей дисциплинах разделились – физику сдавали 24 человека, а информатику 20. Правильность и качество выполнения работ оценивала доцент кафедры «Физика и теоретическая механика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения Елена Альбертовна Антонычева.

Кроме серьезных состязаний, для участников олимпиады Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» были организованы экскурсии. Обзорная автобусная прогулка познакомила их с достопримечательностями города «Трудовой доблести», на станции Алдан ребята узнали о тонкостях профессий составителя поезда, дежурного по станции, билетного кассира. Об этом и много другом поведал начальник станции Антон Магдич. В локомотивном депо от инженера-технолога Максима Егорова ребята узнали, как проводится ремонт и техническое обслуживание локомотивов. Максим Олегович показал составляющие тепловоза, и ребята искренне заинтересовались профессией машиниста.  Подобные экскурсии дают возможность воочию увидеть работу специалистов и ощутить, чем живет и дышит железная дорога, помогают будущим выпускникам в выборе будущей профессии. Для участников олимпиады Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» созданы все условия для комфортного пребывания. Проезд детей и сопровождающих, их проживание и питание осуществлялись за счет средств АО «АК «ЖДЯ». Все гости уютно разместились на все дни олимпиады в Республиканской спортивной школе Олимпийского резерва по лыжному спорту, где были обеспечены трехразовым питанием.

Следует отметить, что Акционерная компания «Железные дороги Якутии» уже более 20 лет совместно с региональными министерствами - транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки - проводят последовательную и целенаправленную работу по подготовке кадров из числа местной молодежи для строительства и эксплуатации железной дороги в РС (Я). С 2012 года по инициативе генерального директора Акционерной компании «Железные дороги Якутии» Василия Владимировича Шимохина, которая была поддержана министерством образования и науки Республики Саха (Якутия), в городе Алдане начала проводится предметная олимпиада на целевые места в ДВГУПС. Эта работа дает свои плоды, ведь выпускники получают отличную возможность бесплатного обучения, гарантию трудоустройства по полученной им профессии, которая становится хорошим заделом для будущего карьерного роста.

Координационный центр по работе с одаренными детьми

 

Просмотров: 351
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009