|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2018 » Февраль » 28 » Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
11:29
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

27 февраля 2018 года Мегино-Кангаласский улус присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Целью мероприятия является повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, снятие лишнего напряжения, тревожности родителей и выпускников в период подготовки к ЕГЭ.

Количество задействованных ППЭ- 8. Участниками акции стали 75 родителей из 22 школ нашего улуса.

Поддержать акцию и написать ЕГЭ по русскому языку пришла в Майинский ППЭ представитель администрации МО «Село Майя» Михайлова Ньургуяна Гаврильевна – специалист. Во время проведения ЕГЭ по русскому языку присутствовали члены ГЭК из ППЭ и с МКУ «Мегино-Кангаласское управление образования» Яковлева Т.К., Балаганчикова Т.К., директора школ.

Участники акции прошли через всю процедуру ЕГЭ: зашли в пункт проведения экзаменов через металлоискатель, сели на назначенные места в аудитории, увидели, как распечатываются полные комплекты экзаменационных материалов и выполнили экзаменационную работу. По окончанию экзамена работы участников были проверены предметной комиссией.

В свою очередь, большинство участников отметили, что мероприятие изменило их представление об ЕГЭ в лучшую сторону. Они пришли к единому выводу, что при ответственном подходе и правильном настрое каждый выпускник может сдать ЕГЭ. Также участники мероприятия сказали, что данная акция - эффективная форма работы с родителями, которая положительно отражается на психологический настрой выпускников в период подготовки и сдачи экзаменов.

Слепцов Юрий Михайлович, главный специалист РУО,

ответственный координатор ЕГЭ в Мегино-Кангаласском улусе

Родители решили сдать ЕГЭ.

Вы сможете сдать ЕГЭ по русскому языку? Вот так, без подготовки? На такой вопрос пришлось ответить родителям учащихся 11 класса четырёх школ: Нижне-Бестяхской СОШ №1, Нижне-Бестяхской СОШ №2, Техтюрской СОШ и Томторской СОШ.

Как вы думаете, они отказались сдать ЕГЭ? Конечно же, нет. Как ответственные родители, болеющие за своих детей, они согласились прийти на сдачу ЕГЭ по русскому языку в нашу школу. Ведь Рособрнадзор уже второй год проводит такую всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», чтобы снять волнение родителей.

И 27 февраля самые отважные родители стояли на линейке и слушали инструктаж Балаганчиковой Т.Я., начальника отдела обеспечения общего образования РУО.

Родителям пришлось пройти металлоискатель, оставить все вещи внизу и подниматься на 3 этаж только с ручкой и паспортом в руках.

Мамы и папы сидели в аудитории, заполняя черной гелевой ручкой бланки ЕГЭ. Организатор в аудитории четким голосом зачитала инструктаж как заполнять бланки, указала на видеокамеры, запретила разговаривать, задавать вопросы, ходить по аудитории. Родители ответственно отнеслись к инструкции и в абсолютной тишине начали отвечать на задания ЕГЭ.

Следует отметить, что время было сокращено и вопросов в тесте было всего 7, но еще нужно было написать сочинение. Немногие справились с написанием сочинения, но на тестовые задания постарались ответить все.

Делится с нами своими впечатлениями Аммосова Анна Петровна, мама выпускницы Техтюрской СОШ: «Я начала волноваться уже на подходе к лестнице. Начали трястись руки, ничего не понимала. Когда зашли в аудиторию, тоже долго не могла успокоиться. Быстро ответила на вопросы и вышла. Сочинение не стала писать – всё забыла. Хотела бы посоветовать своей дочке в день экзамена успокоиться и глубоко дышать».

Вот что довелось нам ухватить из обрывков разговора родителей после сдачи ЕГЭ по русскому языку: «сначала разволновалась», «жалко детей», «не успел дописать сочинение, не хватило времени», «вчера готовился». Прочитали? Ничего не напоминает? Да, такие слова говорят, наши выпускники после сдачи экзамена. Что-то хочется всегда дописать, дополнить, и остается сожаление, что время не вернуть…

Пока проверялись результаты экзамена, Прибылых Г.М., заместитель директора по УВР, и Балаганчикова Т.Я. провели круглый стол с родителями. Гея Михайловна посоветовала родителям, научить детей следить за временем во время экзамена, чтобы они всё успели, и ещё раз ознакомила с инструкцией заполнения бланков ЕГЭ. Родителей волновали разные вопросы, на которые подробно ответили и Татьяна Яковлевна, и Гея Михайловна.

И настало время оглашения результатов. Все подтянулись, задержали дыхание и сжали кулаки. Учителя русского языка, Алексеева А.Е. и Пинигина А.Н., отметили две хорошие работы. 10 баллов из 13 получили Колосова Лилия Афанасьевна, родитель из Техтюрской СОШ и Лобукова Юлия Сергеевна, родитель из Нижне-Бестяхской СОШ№2. Все родители ушли со своими бланками ответов и заданиями. Они уходили весёлые и воодушевлённые. Ведь они это сделали! Сдали ЕГЭ!

Мы надеемся, что такая всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» поможет родителям лучше понять процесс заполнения бланков, предэкзаменационное волнение детей и порадоваться своим успехам. Ведь не зря говорится в русской пословице: «Не так страшен чёрт, как его малюют».

Игнатьева Т.Е.,

пресс-центр Нижне-Бестяхской СОШ №1

Просмотров: 882
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009