|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2020 » Апрель » 9 » Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы пользователей соцсети
12:30
Врио руководителя Рособрнадзора ответил на вопросы пользователей соцсети

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час», запущенного в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте», рассказал, как будут проводиться экзамены и всероссийские проверочные работы в 2020 году.

По его словам ЕГЭ в этом году пройдет в более поздние сроки, при этом процедура экзамена останется прежней. «Мы рассматриваем разные сценарии в зависимости от развития ситуации. На сегодняшний день пока принято решение о переносе сроков начала ЕГЭ на 8 июня. Мы надеемся, что к этому времени все нормализуется, а школьники успеют в полном объеме освоить учебную программу», – заявил Анзор Музаев.

Новое расписание экзаменов будет сформировано по аналогии с предыдущим, в нем будут предусмотрены основные и резервные сроки проведения ЕГЭ по всем предметам, сохранятся примерно такие же интервалы между экзаменационными днями. Расписание экзаменов останется единым для всей страны. В целом проведение ЕГЭ займет около месяца.

Возможность проведения ЕГЭ в дистанционном формате не рассматривается. «У нас нет формы и технологии проведения единого государственного экзамена дистанционно. Объективно провести экзамены в дистанционной форме невозможно», – пояснил Анзор Музаев.

Содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ меняться не будет. При этом Анзор Музаев допустил, что средние баллы ЕГЭ в этом году могут возрасти, так как у выпускников будет больше времени на подготовку.

«Мы сейчас готовим методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам: какие ресурсы можно использовать, с какой информацией надо ознакомиться, какие ошибки наиболее часто встречались в экзаменационных работах выпускников прошлых лет», –  рассказал врио руководителя Рособрнадзора. Скоро эти рекомендации появятся на сайте Рособрнадзора.

Что касается государственной итоговой аттестации в 9 классах, то Анзор Музаев допустил возможность ее проведения вне рамок единого расписания. «Если ситуация усугубится, то подход, который мы отрабатываем – дать возможность регионам самим определить расписание экзаменов в 9 классах, раньше или позже их проводить», – сообщил он.

Сроки приемной кампании в вузы и колледжи также будут корректироваться с учетом переноса сроков экзаменов. Эти сроки будут едиными для всей страны. «Все абитуриенты будут в равных условиях», – подчеркнул врио руководителя Рособрнадзора.

Анзор Музаев напомнил, что в этом учебном году школы могут сами определять сроки проведения всероссийских проверочных работ. «Если ситуация будет ухудшаться, мы рассматриваем вариант того, что всероссийские проверочные работы можно будет провести в дистанционной форме», – сообщил он.

Врио руководителя Рособрнадзора рассказал, что при проведении заключительного этапа олимпиад школьников будут использоваться меры контроля объективности аналогичные тем, которые применяются при проведении ЕГЭ. Выпускникам в этом году не потребуется выезжать из своих регионов, чтоб принять участие в заключительном этапе олимпиад. «Мы проведем его в пунктах проведения экзаменов, где есть видеонаблюдение и можно обеспечить объективность этой процедуры», – сообщил Анзор Музаев.

В заключении он посоветовал всем родителям и учителям сохранять спокойствие и терпение и руководствоваться только официальной информацией о проведении ЕГЭ, ОГЭ и ВПР, которая оперативно публикуется на сайте Рособрнадзора и других ведомств.

Просмотров: 591
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009