|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2017 » Март » 31 » V Республиканский фестиваль образовательной робототехники «РобОТС»
09:40
V Республиканский фестиваль образовательной робототехники «РобОТС»

V Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якут. «Роботы Онор-Танг-Салай» - «Робота Создай-Собери-Управляй») проводится Малой компьютерной академией СВФУ ежегодно, начиная с 2013 года, и за это время стал самым популярным мероприятием среди тех, кто увлекается робототехникой.

В очередном фестивале «РобОТС», прошедшем в 25-26 марта 2017 г. в КФЕН СВФУ, приняли участие более 370 детей и педагогов из 14 улусов республики, г. Мирного и г. Якутска.

В рамках «РобОТС-2017» проводились как широко известные среди занимающихся робототехникой соревнования «Следование по линии» (LEGO-роботы и роботы на базе платформы Ардуино), «Лабиринт: туда и обратно», «Марафон шагающих роботов» и «Сумо» по регламентам, международных и российских робототехнических соревнований, так и соревнования по регламентам Малой компьютерной академии СВФУ. Огромный интерес у участников традиционно вызывают простые, но зрелищные соревнования «Кэтэхтэн тардысыы (перетяни соперника)» и «Халбас харата (удержись на качающейся доске)», регламенты которых созданы по мотивам якутских народных игр и забав. Фишкой фестиваля «РобОТС» считаются также соревнования «Хомуур Сумо» и «Речной порт» от Малой компьютерной академии СВФУ.

Дошкольники и учащиеся начальных классов выполняли задания «Собери быстрее» и «Придумай сам», используя корейские наборы Roborobo Robokids, собирали и крутили «умную вертушку», используя самые популярные в мире детские робототехнические наборы LEGO WeDo. Посложнее были задания в соревнованиях «Миссия для дошкольника», «Движение по черной линии» и «Сумо» на базе наборов HUNA/MRT. Используя эти же наборы, дети принимали участие в творческом конкурсе «Роботы на кухне» и играли в робоволейбол и робофутбол.

Наибольшее количество медалей завоевали команды из Якутска, Сунтарского и Нюрбинского улусов. Хорошие результаты показали команды Таттинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Горного улусов.

В рамках фестиваля «РобОТС-2017» был проведен III Республиканский конкурс «Лучший руководитель кружка робототехники». Победителями этого конкурса среди учителей школ и педагогов центров дополнительного образования стал Николаев Дьулустан, педагог дополнительного образования Центра детского научно – технического творчества Нюрбинского района, среди педагогов дошкольных образовательных организаций - Мишкина Оксана, воспитатель Центра развития ребенка – детского сада «Чуораанчык» с. Чурапча.

Спонсорами V Республиканского фестиваля образовательной робототехники «РобОТС» выступили Венчурная компания «Якутия», ООО «ИнвестДорСтрой», ИП Петрова О.С., Ситников И.И. и Ситников Н.И.

В апреле-мае, когда ограничено сообщение между столицей республики и многими улусами, любителей образовательной робототехники ждут новые дистанционные состязания от Малой компьютерной академии СВФУ.

Василий Максимов, директор МКА СВФУ

ПОБЕДИТЕЛИ «РобОТС»

 

 

Просмотров: 825
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009