|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2022 » Февраль » 11 » Улусный семинар «Обобщение опыта использования цифровых технологий в образовательной практике»
14:33
Улусный семинар «Обобщение опыта использования цифровых технологий в образовательной практике»

10 февраля 2022 г. прошел улусный семинар «Обобщение опыта использования цифровых технологий в образовательной практике» проходил на базе МАДОУ «Майинский ЦРР –д/с «Кэнчээри».

Организаторы: информационно - методический отдел РУО, МАДОУ «Майинский ЦРР –д/с «Кэнчээри».

Цель: Обобщение педагогического опыта использования цифровых технологий и программируемых игр в образовательном процессе.

Задачи:  - Ознакомление с программами.

                - Рассмотрение областей применения ИКТ педагогами ДОУ.

                - Показ на практике применения ИКТ в работе.

Приняли участие 69 педагогов ДОУ улуса.                 

Со вступительным словом по теме «Приобретение и оснащение МТБ ДОО по инженерно-технической направленности, дошкольного образования» выступила Лепчикова Мария Петровна, методист ДОУ, которая отметила, что под понятием «инженерно-технической направленности» подразумевают внедрение робототехники, управляемых роботов нового поколения. Плавный переход от одной образовательной ступени, начиная с алгоритма в младшей группе и к концу перехода в подготовительную группу – к умению сбора и программирования роботов.

Формирование алгоритмических умений у детей дошкольного возраста рассказали педагоги младшей группы.

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методологической и материальной базы обучения и воспитания. Одним из важных условий обновления является использование LEGOтехнологий. Обучение и развитие в ДОО можно реализовать в образовательной среде с помощью LEGO- конструкторов и робототехники.  Об этом рассказала педагог дополнительного образования – Семенова Елена Мирославовна

Кроме того, актуальность новых компетенций значима в свете внедрения ФГОС ДО, так как:

  • являются великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей (Речевое, Познавательное и Социально-коммуникативное развитие);
  • позволяют педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);
  • формируют познавательную активность, способствует воспитанию социально-активной личности, формирует навыки общения и сотворчества;
  • объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ.

На сегодняшний день, профессия мультипликатора и мультимедийной журналистики очень востребована. Идеей научить этим компетенциям детей дошкольного возраста поделились педагоги – Попова Раиса Анатольевна, Павлова Лия Аркадьевна, Осипова Лена Аркадьевна.

В практической части семинара были представлены мастер классы по использованию роботов «Ботли», «MatataLab» - Борисовой Надеждой Семеновной, робот пчелы «Bee-Bot», «Робо-Мыш» - Дьяконовой Февронией Михайловной, Захарова Анной Афанасьевной.

А так же были представлены авторские разработки - рабочие тетради по мультипликации - Павловой Лией Аркадьевной, Осиповой Леной Аркадьевной, и по робототехнике – Семеновой Еленой Мирославовной и авторских игр педагогов  – Бурцевой Людмилой Валерьевной.

Использование развивающих интерактивных игр «Мерсибо в работе с воспитанниками ОВЗ ознакомила педагог-психолог – Гаврильева Алена Васильевна.

Завершением работы семинара стал диалог по теме приобретения роботизированных игр в ДОО. Было отмечено, что цель семинара достигнута, педагоги - участники семинара отметили хороший уровень подготовки семинара и широкий обмен опытом работы.

Просмотров: 332
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009