|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2019 » Февраль » 9 » Участие якутских школьников на Юбилейном XV Балтийском научно-инженерном конкурсе в городе Санкт-Петербург
09:25
Участие якутских школьников на Юбилейном XV Балтийском научно-инженерном конкурсе в городе Санкт-Петербург

С 4 по 7 февраля 2019 года команда Малой академии наук Республики Саха (Якутия) представила проекты учащихся по 7 секциям на Юбилейном XV Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проходил в пространстве коллективной работы «Точка Кипения» в городе Санкт-Петербург.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас это одно из самых крупных научных соревнований для школьников в России, сочетающее в себе строгое судейство научных проектов учеными и преподавателями вузов и современные традиции в организации научных молодежных праздников.

Всего в этом году участников более 500 из 70 регионов РФ и стран ближнего зарубежья. На одной площадке здесь соединяются школа, наука и бизнес.

В команду Малой академии наук Республики Саха (Якутия) вошли 8 обучающихся, рекомендованные по итогам  Республиканской научной конференции юных исследователей «Инникигэ хардыы» имени академика В.П. Ларионова:

  • Бурцева Дина Дмитриевна, ученица 9 класса МОУ "Сырдахская общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина", Усть-Алданский улус;
  • Каримова Алина Рустамовна, ученица 11 класса МОБУ "Якутский городской лицей" г. Якутск";
  • Гуреев Никита Андреевич, ученик 10 класса МОУ «Информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри имени Е.А. Варшавского», г. Нерюнгри;
  • Федорова Георгина Алексеевна, ученица 11 класса МБОУ "Нюрбинский технический лицей имени А.Н.Чусовского", Нюрбинский район;
  • Алексеева Сахаяна Капитоновна, ученица 10 класса МБОУ "Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов", Горный улус;
  • Колмакова Вера Михайловна, ученица 11 класса МБОУ "Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов", Мегино-Кангаласский улус;
  • Колмакова Арина Михайловна, ученица 10 класса МБОУ "Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов", Мегино-Кангаласский улус;
  • Никифоров Николай Николаевич, ученик 11 класса МБОУ "Сунтарский политехнический лицей - интернат", Сунтарский улус.

В составе жюри Конкурса более 400 экспертов, в том числе 3 академика, 2 члена-корреспондента Российской академии наук, 4 доктора наук, более 90 кандидатов наук. Экспертиза проведена в пяти группах жюри: научное жюри, учительское жюри, бизнес жюри, молодежное жюри, жюри ВУЗов и академических институтов, которые стали сотрудничать с Балтийским научно-инженерным конкурсом (ФГАОУ ВО «СПбПУ»,  СПбЭТУ, СПб ГУАП,  Университет ИТМО, ПОМИ РАН). По традиции жюри  присуждает дипломы Конкурса и главную премию – хрустальный шар «Совершенство как надежда».

Так, молодые исследователи из Якутии удостоились широкого спектра наград – стали лауреатами премий научного, учительского, бизнес-жюри, а также были отмечены спонсорами и иностранными научными сообществами:

- Каримова Алина, ученица 11 класса МОБУ "Якутский городской лицей" ГО "г. Якутск" – дипломант 1 степени и секционной премии "Совершенство как надежда", дипломант 1 степени победителя Балтийской инженерной олимпиады физико-математической направленности.

- Колмакова Вера – ученица 11 класса МБОУ "Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" МР "Мегино-Кангаласский улус" – лауреат премии бизнес-жюри, лауреат премии учительского жюри, дипломант 3 степени и специальной премии научного жюри.

- Колмакова Арина – ученица 10 класса МБОУ "Нижне-Бестяхская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов" МР "Мегино-Кангаласский улус" – лауреат премии бизнес-жюри, лауреат премии учительского жюри, дипломант 3 степени и специальной премии научного жюри.

- Гуреев Никита – ученик 10 класса МОУ  «Информационно-технологический лицей № 24 г. Нерюнгри имени Е.А. Варшавского» – лауреат премии учительского жюри, лауреат премии 3 степени научного жюри.

- Алексеева Сахаяна – ученица 10 класса МБОУ "Бердигестяхская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов" МР "Горный улус" РС (Я) – лауреат премии учительского жюри, дипломант 3 степени и специальной премии научного жюри.

- Федорова Георгина – ученица 11 класса МБОУ "Нюрбинский технический лицей имени А.Н. Чусовского" Нюрбинского района РС (Я) – премия иностранных научных сообществ от Ассоциации женщин-геологов.

Успех команды Якутии обусловлен тщательной подготовкой участников на этапах школьной, муниципальной и республиканской конференции учащихся. Для научных руководителей, консультантов и самих учащихся важна высокая оценка работ научным жюри Балтийского конкурса, что свидетельствует о качественной работе экспертов республиканской конференции XXIII республиканской конференции - конкурса молодых исследователей имени академика В.П.Ларионова "Инникигэ хардыы – Professor V.P.Larionov "A Step into the Future" Science Fair".

Поздравляем победителей юбилейного Балтийского научно-инженерного конкурса! Желаем дальнейших творческих успехов и научных побед!

Юные исследователи поделились своими впечатлениями:

“Балтийский научно-инженерный конкурс - это один из самых престижных конкурсов для школьников. И, участвуя в этом конкурсе, я ещё раз убедилась в том, что миром правит наука, которая не имеет границ. Каждый из нас поделился своими знаниями и узнал что-то новое. Это, действительно, научный праздник, который является не только шансом получить награду, но и шансом познакомиться с людьми, которые в данное время руководят наукой. Я очень рада, что приняла участие в таком масштабном конкурсе, почувствовала атмосферу НАУКИ, получила новые знания и бесценный опыт. Желаю всем ребятам успехов. Главное - не бояться ничего и целиться на Луну. Ведь даже если промахнёшься, всё равно останешься среди звёзд!” – отмечает Алексеева Сахаяна.

А Гуреев Никита рассказал об особенностях конкурса: “Балтийский научно-инженерный конкурс - выставка для молодых исследователей, изобретателей и людей с инновационными идеями. Здесь вы можете представить свои наработки широкому кругу профессионалов разных сфер: ученым, преподавателям, представителям бизнес сферы, иностранным гражданам и получить обратную связь. Участвуя в данном конкурсе, я получил бесценный опыт в представлении и бизнес-продвижении проекта, общении с другими участниками, выявил основные направления развития науки и отметил несколько идей для будущих исследований. Если у вас есть уникальный, интересный и востребованный проект, то данная выставка поможет получить здравую критику и рекомендации от квалифицированных специалистов, найти спонсоров и единомышленников для дальнейшего развития проекта. Всем советую участвовать”.

Никифоров Николай: "В основном, впечатления от конкурса положительные, учитывая превосходный уровень организации, профессионализм организаторов мероприятия и обширную культурную программу. Наверное, ключевым моментом для меня стало посещение Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого, который входит в десятку лучших университетов в России. Будучи выпускником в этом году, я загорелся желанием подать заявление и в этот замечательный ВУЗ. Естественно, город мне понравился, а вот сама атмосфера города оказалась еще лучше, чем в Москве, Казани или Новосибирске (посетил эти города, участвуя в конференциях по линии республиканской "Шаг в будущее").

Сразу скажу, что в отличие от других всероссийских конференций Балтийский конкурс весьма уникален: вместо традиционных медалей используют наградные значки с ленточкой, которыми, так же награждают и на самой престижной научно-инженерной выставке для школьников в мире - Intel ISEF. Весьма приятно, что наши российские коллеги стараются сделать Russian Science and Engineering Fair соответствующим мировым стандартам проведения школьных конкурсов. Также, помимо привычного нам научного жюри, в конкурсе присутствуют и молодежное жюри, и учительское жюри, и бизнес-жюри, не говоря уже о разных премиях университетов и иностранных научных сообществ. Все как у Intel ISEF.

Насчет советов для будущих участников, я скажу, что надо оттачивать свой навык разговора на английском языке и подготовиться к выступлению перед разными видами жюри. Отмечу, что критерии оценивания выступления оглашаются заранее и можно предварительно подготовиться к выступлениям. Просто не будет, но это того стоит, поверьте.

Ребята, участие в конференциях даёт вам возможность познания нового, великого! На Балтийском конкурсе Вы сможете открыть для себя новые границы, а, возможно, и раскроете свои способности в некоторых отраслях науки и бизнеса. Как говорила Ольга Ускова, президент и основатель компании «Cognitive Technologies», «занимайтесь наукой, не политикой, в ваших руках наше будущее». Исследуйте, познавайте, участвуйте, побеждайте! Для вас открыты все двери в светлое будущее!"

Статью подготовили:

Протодьяконова Анна Николаевна, методист научно-методического отдела МАН РС (Я),

Филиппова Варвара Васильевна, научно-методический отдел МАН РС (Я),

Колмакова Ольга Васильевна, руководитель делегации, директор МБОУ "Нижне-Бестяхская СОШ №2 с УИОП"

Статья взята из официального сайта ГАУ ДО РС(Я) "Малая академия наук Республики Саха (Якутия)"

Просмотров: 854
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009