|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2023 » Январь » 8 » Рубрика СЛОВО О НАСТАВНИКЕ
13:24
Рубрика СЛОВО О НАСТАВНИКЕ

Учитель и его ученики

Мой наставник

"Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,

что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь."

В.О. Ключевский

Учитель – это не тот, кто несет знания, а тот, кто ведет к ним. Он указывает Путь к вершинам мысли, нравственным высотам, духовному и физическому совершенствованию.

Не каждый способен указывать Путь. Иногда проще испечь хлеб и накормить голодного, чем научить добывать пищу. Для этого нужно самому твердо знать дорогу и иметь внутренний духовно-нравственный стержень. И именно таким человеком я считаю учителя биологии Федорову Александру Константиновну – учителя с большим педагогическим стажем, настоящего профессионала, мастера своего дела. Грамотна методически, всегда в курсе последних методических новинок. Щедро делится своими знаниями с коллегами. Мне приходилось много взаимодействовать с ней, она - мой учитель, классный руководитель, а теперь и коллега.

Александра Константиновна – натура творческая, её занятия – не шаблонные, это интересное действо, в котором с увлечением участвуют все ученики. Мне приятно и полезно работать с Александрой Константиновной: я многому у неё научилась.

В ходе наставнической деятельности Александра Константиновна способствовала успешной адаптации меня к работе, организовала психолого-педагогическую поддержку, оказывает помощь в проектировании и моделировании воспитательно-образовательного процесса, в проектировании развития личности каждого ребёнка и детского коллектива в целом. Используя как индивидуальные, так и групповые формы взаимодействия с педагогами, Александра Константиновна создает условия для формирования у молодого педагога умений теоретически обоснованно выбирать средства, методы и организационные формы воспитательно-образовательной работы, умение определять и точно формулировать конкретные педагогические задачи, моделировать и создавать условия их решения. Взаимодействие с молодыми педагогами она строит корректно, тактично, применяя разнообразные методы обучения, как традиционные, так и инновационные.

Она умеет подвести учеников к самостоятельному решению проблемы, желанию задать вопросы. Особенно хотелось бы отметить общую организацию работы на занятиях, логику перехода от одного этапу к другому, четкое управление учебной работой учащихся, демократический стиль общения с учениками.

За годы работы Александра Константиновна уделяет большое внимание созданию положительного психологического климата в классе, развитию детского самоуправления в соответствии со спецификой возраста детей, всегда опирается на поддержку и понимание родителей. Главными инструментами решения воспитательных задач являются методы и приемы воспитания. Ее секрет успешности работы, несомненно, кроется в эффективном сотрудничестве с учениками и их родителями, в основе которого лежат принципы доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости друг к другу.

Ещё хочется сказать о человеческом обаянии моего наставника. Она удивительно умеет владеть собой: что бы ни случилось – всегда подтянута, собрана, со светлой приветливой улыбкой на лице.

Наталья Новгородова,

учитель химии Павловской СОШ. 2018 г.

 

Просмотров: 300
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
RoxiHub
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009