|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2023 » Январь » 6 » Рубрика СЛОВО О НАСТАВНИКЕ
12:50
Рубрика СЛОВО О НАСТАВНИКЕ

Портрет методиста в школьном интерьере

Деловой настрой, правильная методика и многолетний опыт

Школа в нашем мире является важной ступенью в становлении личности человека. И важно, чтобы ее работа координировалась грамотно. Если директор школы по своей должности больше работает над решением административных, хозяйственных и юридических вопросов, то завуч следит за учебным процессом, контролирует и поддерживает психологический климат в школьном коллективе. В Харанской средней общеобразовательной школе таким человеком является Анна Кононовна Антонова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе, отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ.

Свою педагогическую карьеру она начала в школе села Бютейдях. После 4 лет работы в этой школе, устроилась инспектором школьного отдела в районное управление народного образования, где и познакомилась со спутником жизни Афанасием Петровичем Илларионовым. Они поженились в 1984 году и немного позднее начали работать в Харанской школе, Афанасий Петрович был назначен директором, а Анна Кононовна заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Более, чем за 30-летний срок ее работы в школе обогатился творческий и технологический уровень преподавания, вследствие чего стали более заметными успехи учащихся в улусных предметных олимпиадах, в научно-практических конференциях. С каждым годом растет удовлетворенность учащихся, педагогов, родителей жизнедеятельностью в школе, что положительно сказывается на взаимоотношениях«учитель и ученик» и деловом сотрудничестве«школа – родитель», на комфортности и благополучии жизни в школе. Возросла конкурентноспособность школы, с каждым годом растет количество родителей из других улусов, сел, отдающих предпочтение Харанской школе в обучении своих детей. Также растет уровень поступления выпускников в вузы и, конечно же, сформировался образ, «лик»,индивидуальность школы как учебного заведения, активно и эффективно пропагандирующего спорт и здоровый образ жизни и до профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Было вложено много сил и труда в создание модели школы-лицея, валеологизацию учебных дисциплин, введении здоровьесберегающих технологий обучения, оптимизацию сочетания учебы, спорта и досуга учащихся, повышении компетенции родителей в правильном воспитании детей.

В своей работе Анна Кононовна уделяет большое внимание повышению профессионального мастерства учителей, поэтому всегда рада дать совет как старший наставник и поделиться опытом и багажом знаний с молодыми коллегами. В последние годы является инициатором и постоянным руководителем научно-исследовательской деятельности учителей и учащихся. Существенно изменились ценностные потребности педагогов.Они овладели принципиально новыми видами деятельности по прогнозированию,анализу и проектированию, охотно приобщаются к новым идеям, технологиям,нетрадиционным взглядам.

Как человек, идущий в ногу со временем, Анна Кононовна постоянно стремится к постижению новых знаний и расширению профессиональных навыков. В 2003 году она окончила очно-заочные курсы переподготовки по специальности «Менеджер образования» и получила диплом республиканского Института повышения квалификации и переподготовки кадров МО РС(Я). Последние 4 года принимала участие в фестивале-конференции Института образовательной политики «Эврика» в Москве. Является автором нескольких публикаций в научно-методических журналах и сайтах. Член муниципального методического совета МКУ «Мегино-Кангаласское районное управление образование». За многолетний безупречный труд была награждена почетными знаком «Методист Якутии».

Анна Кононовна имеет талант убедительно говорить с людьми, ее идеи, начинания всегда находят поддержку в коллективе. Богатый жизненный опыт, эрудиция, широта мировоззрения, знание психологии и умение доходчиво объяснять простыми словами сложные педагогические идеи помогли ей завоевать уважение и заслуженный авторитет среди учащихся, учителей и родителей. «Она – человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью,бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное – очень требовательна по отношению к себе и другим, ответственна и всегда претворяет в жизнь свои идеи,» – именно такими словами охарактеризовали Анну Кононовну ее коллеги.

Пообщавшись с учителями и работниками школы, я для себя сделала вывод, что для своих коллег Анна Кононовна – это наглядный пример подражания, так как она умеет правильно формулировать задачи и проблемы, направлять в нужное русло, применять новые современные технологии для повышения эффективности работы, использовать опыт учителей-новаторов,методистов-ученых. И всему этому способствуют всегда деловой настрой,эмоционально безупречная речь, правильно выбранная методика, и, конечно же,многолетний опыт в качестве управленца.Она всегда в курсе всех педагогических новинок и щедро делится с коллегами опытом. Это опытный наставник молодых, думающий, плодотворно и творчески работающий труженик и просто надежный друг, коллега.

Анна Кононовна с Афанасием Петровичем являются счастливыми родителями двух сыновей. Старший сын Афанасий – выпускник Майинской гимназии, победитель Всероссийской олимпиады школьников по экологии, других районных, региональных,республиканских олимпиад, научно-практической конференции «Шаг в будущее» по экологии,английскому языку и истории. Окончил Монгольский и Корейский международные университеты. Работает и живет в Южной Корее уже 7-ой год, женат. Младший сын Спиридон – один из лучших выпускников Майинской гимназии. Выпускник факультета востоковедения Санкт-Петербургского Государственного университета по специальности «кореевед». В настоящий момент является магистрантом в университетах Южной Кореи и Японии по специальности «Международный менеджмент».В свой отпуск Анна Кононовна и Афанасий Петрович любят путешествовать, они успели съездить в Китай, Вьетнам и к детям в Южную Корею.

Как и все женщины, Анна Кононовна любит готовить, даже из простых продуктов умеет создавать вкусные блюда. В свободное время отдает себя любимому занятию, а именно чтению книг. Сестра Александра про нее говорит, что мнение старшей сестры по тому или иному поводу в их семье очень важно, и последнее слово всегда за ней.

Ничто в мире не происходит случайно, просто так, во всём есть смысл. У каждого человека, живущего на Земле, есть своё предназначение, миссия, которая ему дана и которую он должен выполнить. Случается так, что человек исполняет своё предназначение всю жизнь и делает это так хорошо, что незамеченным оставаться не может. Тогда о нём говорят,что он мастер своего дела, что судьба не зря именно так распорядилась им. И можно не сомневаться в том, что Анна Кононовна как раз такой человек – мастер своего дела.

Саргылаана РОМАНОВА. 2016 г.

Просмотров: 391
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЯРМАРКА

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009