|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Открылся новый школьный технопарк «Сайдыс»
11:28
Открылся новый школьный технопарк «Сайдыс»

Состоялось торжественное открытие нового детского школьного технопарка «Сайдыс», созданного на базе Майинского лицея имени И.Г. Тимофеева – школы Сети школ первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева. Как отметила в приветственном слове директор лицея Татьяна Попова, к этому событию образовательное учреждение готовилось давно: 8 лет назад здесь открыли специальный кружок для школьников, проводились различные мероприятия технической направленности, подготовлены профессиональные кадры и налажено сетевое взаимодействие с другими школами технического профиля.

«Теперь, встретив поддержку в лице Целевого фонда будущих поколений, мы реализовали давнюю мечту и открыли технопарк с самым современным оборудованием. Это позволит нам в разы усилить работу по профессиональному ориентированию школьников. Уверены, что в таких условиях наши дети и педагоги смогут реализовать самые смелые идеи и проекты», - отметила директор.

Это первый технопарк, созданный в рамках реализации нового проекта Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Детские инновационные центры». Проект реализуется по целевой программе фонда «Во имя будущего» на 2021-23 гг., за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО).

«По указу Главы республики Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития образования в Республике Саха (Якутия)» к 2024 году детские технопарки должны быть созданы в каждом муниципальном районе и городском округе. Как координатор формирования в республике экосистемы раннего и всестороннего развития детей, фонд поддерживает инициативы, реализуемые при участии государства, муниципального сектора и бизнеса. Расширение сети детских технопарков, центров цифрового образования и других инновационных центров будет способствовать широкому охвату детей в республике, в том числе и сельской местности. Это одно из ключевых условий для создания системной подготовки квалифицированных кадров для современной экономики», - подчеркнул генеральный директор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров. 

Руководитель научно-образовательного центра Академии наук РС(Я) Юрий Семенов напомнил, что в Якутии одним из первых, еще в 2017-м году, был открыт Детский кванториум, на основе которого сейчас успешно развивается сеть детских технопарков в районах по федеральному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Теперь самые современные условия созданы и в одном из известных образовательных учреждений республики, входящих в сеть школ Первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева.

Во время онлайн мероприятия проведена визуальная экскурсия по объекту. Учитель технологии, педагог дополнительного образования школьного технопарка Петр Птицын рассказал, что установлена и успешно апробирована мощная компьютерная техника, аналогов которой он еще не встречал в своей практике. Также приобретены лазерная установка, конструкция для Лего и робототехники, оборудование для 3-D моделирования, квадрокоптеры, медиа-зона и другая современная техника. Свое удивление и благодарность отметили и сами школьники.

«Я занимал первое место в региональном  чемпионате ВорлдСкиллс по 3-Д графике, далее победил уже в финале, в городе Москва, в направлении «Инженерный дизайн. Для меня это не просто хобби и увлечение. Думаю, будущая профессия тоже будет связана именно с этим. Благодарю свой лицей и всех, кто создал для нас такие современные условия для занятий», - обратился ученик 7 класса Радомир Илларионов.

Также с приветственным словом выступили представители управления образованием района, IT-центра Мегино-Кангаласского улуса, «Технопарка «Якутия» и другие партнеры. Отмечено, что в новом школьном технопарке будут заниматься и учащиеся других школ Заречной группы районов.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я)

Просмотров: 382
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009