|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2020 » Июнь » 2 » Онлайн-встреча с Министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Петровичем Сивцевым
13:54
Онлайн-встреча с Министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Петровичем Сивцевым

1 июня 2020 года в рамках проекта «Классные встречи» прошла онлайн-встреча с Министром образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаилом Петровичем Сивцевым, где приняли участие около 60 лидеров и активистов из 17 районов республики. Ведущими встречи были Ладикова Алиса и Бурнашев Владислав, не раз проводившие классные встречи.

Вопросы задали лидеры ДОО следующих улусов:

  • Верхневелюйский
  • Алданский
  • Мирнинский
  • Усть-Алданский
  • Ленский
  • Вилюйский
  • Чурапчинский
  • Нерюнгринский
  • Ньюрбинский
  • Хангаласский
  • и наш Мегино-Кангаласский.

У каждого их улусов были очень интересные и с глубоким смыслом вопросы, такие как:

- Поделитесь самым счастливым моментом  из вашего детства?

Михаил Петрович рассказал о том, что вырос  в деревне, где было очень много забавных моментов его детства. Так же подчеркнул, что нынешнее поколение излишне сидит в телефоне и то, что нам нужно больше уделять время настоящему.

- Разговор зашел о том, что 6 марта 2019 года экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева в своем интервью сообщила, что число детей -сирот в Детских домах страны снизилось с 2015 года на 45%. В таких районах как Северо-Кавказском федеральном округе, Калмыкии и Татарстане , сиротство - редкость. В чем заключается особенность ценности семьи в данном регионе? Можно ли этот опыт перенять наша республика?

Михаилу Петровичу очень понравился этот вопрос и он интересом на него отвечал то, что интересовался этим вопросом и с удовольствием хотел бы, чтобы и в нашей республике сократился рост детей сирот.

- Известно, что Вы после окончания университета работали учителем в Мюрюнской средней школе №2 Усть-Алданского улуса. Поделитесь пожалуйста, незабываемым моментом работы с такими школьниками , как и мы ? И можете ли сказать, что сейчас школьники другие?

Михаил Петрович рассказал про свой первый день в школе о том, что он не был похож на обычного учителя - он был больше похож на ученика. И то что в первый день его работы ученики удивились тому, что он учитель. А по поводу того, что школьники разные он сказал то, что ученики не меняются, что сейчас, что тогда школьники одинаковые. Нас отделяет только  то, что у нас есть гаджеты, интернет и технологии

- Вот и наступили долгожданные летние каникулы, Сейчас рассматривают разные варианты организации детского досуга, в том числе в онлайн формате. Как вы думаете, каким образом заменить настоящее общение, досуг в онлайн (дистанционном) формате лагерей?

Министр нам твердо сказал, что настоящее общение никак не заменить. Дистанционное общение это конечно здорово, но живое общение ничем не заменить. А вот про дистанционные лагери сейчас идет большой разговор и большие работы. В летнее время детский лагерь нужен в обязательной форме, поскольку ребенок должен заниматься, тренироваться, самореализовывать себя и развивать свои таланты (хобби)

- Ваше мнение, после пандемии образование останется прежним или будут внесены какие-то изменения?

Михаил Петрович уверил нас в том, что изменения безусловно будут. Например: в актированные дни или во время карантина учеба будет продолжаться и пропусков не может быть, благодаря интернет платформам школьники смогут самостоятельно изучать информацию, а в школе проходить ее на практике, вести дискуссии с учителями и выдвигать свою точку зрения.

- Какую роль играет детское движение в жизни подрастающего поколения?

Михаил Дмитриевич считает, что воспитательная работа это ключевая система, которая разделяет ребенка от взрослого человека . Благодаря детским движениям ребенок выделяет свои лидерские качества . Благодаря мероприятиям и сборам встречая перед собой какие-либо трудности, ребята входят во взрослую жизнь готовыми к трудностям .Заявляя о себе как о лидере и о человеке, который в будущем будет сидеть за одним столом вместе с министром.

- Пожелания и рекомендации присутствующим на встрече?

Михаил Петрович пожелал ребятам найти свою звезду: «У человека всегда должна быть своя звезда на небе, которая будет всегда вести вас . И тогда у вас все получится .»

В этот праздничный день прошла яркая и атмосферная беседа, которая вдохновила ребят активистов на новые свершения. По словам ребят встреча прошла интересная, увлекательная и познавательная. Благодарим Михаила Петровича за отделенное время, и надеемся, что эта встреча станет доброй традицией детского движения республики. «Встреча с министром 1 июня - в Международный День защиты детей».

Заровняева Грита –

 лидер улусного детского движения «Мэнэ кэскилэ»

Просмотров: 589
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
Lara
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009