|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2018 » Февраль » 17 » Муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года-2018»
12:15
Муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года-2018»

15-16 февраля 2018 года в Павловской СОШ им. В.Н.Оконешникова в 20-й раз состоялся традиционный муниципальный профессиональный конкурс «Учитель года - 2018». Выбор места проведения конкурса на Павловскую СОШ выпал неслучайно. Педагогический коллектив школы в рамках инновационной работы изучает и пропагандирует педагогическое наследие основателя якутской литературы, философа, этнографа, мыслителя, учителя Алексея Елисеевича Кулаковского. Практический опыт Павловской СОШ по использованию в учебно- воспитательном процессе наследия А.Е.Кулаковского обобщен не только на республиканском, но и на федеральном уровне. Сегодня проблема творческой интерпретации наследия А.Е.Кулаковского и задача глубокого изучения,  исследования произведений поэта-философа на предметы этнофилософии, этнопедагогики, этнопсихологии и, в частности, образовательных технологий стоит перед всем педагогическим сообществом. Поэтому на конкурсе «Учитель года» красной нитью проходила тема, идея, технология А.Е.Кулаковского - Өксөкүлээх Өлөксөй.

Ежегодно растет количество участников конкурса «Учитель года». В 2015 году на муниципальном конкурсе участвовали 8 учителей, в 2016 году- 9, в 2017 году-12. А в этом году свое педагогическое мастерство на конкурсе демонстрировали 16 учителей. Среди них 4 учителя начальных классов, 5 учителей английского языка, 3 учителя якутского языка и литературы, 2 учителя русского языка и литературы, по одному учителю математики и технологии. На заочном этапе учителя представили опыт своей работы в формате дистанционного методического семинара, который будет размещен на методических Интернет-ресурсах муниципального уровня и использован на семинарах. 

Первый очный тур назывался «Учитель – Профи» и начался с конкурсного задания «Урок». Конкурсанты давали уроки, отвечающие требованиям ФГОС. Жюри конкурса с удовлетворением отметило, что учителя на любых уроках, в любом классе умело использовали тексты произведений А.Е.Кулаковского, что ещё раз доказало богатство, образовательный потенциал творчества поэта. Инновационный опыт своей работы, методическое обоснование предлагаемых способов обучения, профессиональную компетентность, способность к импровизации, коммуникативную культуру учителя показали на конкурсном задании «Мастер-класс». На конкурсном задании «Образовательный проект» три группы разработали проекты в контексте Концепции воспитательной работы МР «Мегино-Кангаласский улус».

По итогам заочного и первого очного тура определились 6 лучших учителей-лауреатов конкурса: Гоголева Анна Серафимовна, учитель якутского языка и литературы Нижне- Бестяхской СОШ №2, Дьячковская Айталина Дмитриевна, учитель начальных классов Тюнгюлюнской СОШ, Захаров Юлиан Петрович, учитель технологии Харанской СОШ, Кривошапкина Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы Хаптагайской СОШ, Пахомова Наталья Гаврильевна, учитель якутского языка и литературы Майинской СОШ им. Ф.Г.Охлопкова, Петрова Мария Семеновна, учитель начальных классов Павловской СОШ.

Финалисты конкурса встретились на втором туре «Учитель-мастер». Конкурсное задание «Урок на заданную тему» проводился с целью раскрытия личностного потенциала учителей- лауреатов конкурса, демонстрации умения проектировать и проводить урок в соответствии с ФГОС, общей культуры, эрудиции, креативности учителя. В качестве темы уроков были предложены якутские пословицы. А.Е.Кулаковский- Өксөкүлээх Өлөксөй 25 лет по всей Якутии собирал народную мудрость. Количество якутских пословиц, собранных им, достигло 960. Каждый финалист из предложенных пословиц выбрал одну и по её содержанию спроектировал и провел урок для своих коллег. Эта задача оказалась для конкурсантов достаточно сложной, тем не менее они справились с ней.

И вот настал час оглашения абсолютного победителя муниципального конкурса “Учитель года- 2018”. Им стала учитель якутского языка и литературы Нижне- Бестяхской СОШ №2 Гоголева Анна Серафимовна. Ей предстоит защищать честь улуса на республиканском конкурсе “Учитель года- 2018”. От всей души поздравляем Анну Серафимовну с победой и желаем ей здоровья, творчества, успехов во всех начинаниях, верности профессии.

От имени организационного комитета благодарим членов жюри за содержательное и объективное судейство. Особая благодарность Николаю Иннокентьевичу за рефлексию конкурса. Мы благодарим наших спонсоров:

  • Профсоюз работников образования Мегино - Кангаласского улуса – председатель Андреев Степан Андреевич
  • Управление физической культуры и спорта – начальник Брызгалов Александр Романович
  • ООО «Книжный дом» - генеральный директор Киреев Вячеслав Николаевич
  • АО НИК «Бичик» им. С.А. Новгородова -  генеральный директор Егоров Август Васильевич
  • МАУДО «Учебно- производственный центр» - директор Скрябин Иннокентий Михайлович
  • ИП «Федотов Р.Е.» - руководитель Федотов Руслан Еремеевич
  • ИП «Лыткина М.П.» - руководитель Лыткина Марфа Петровна
  • ИП «Уваровская М.Л.» - руководитель Уваровская Мария Леонидовна

Ежегодно они тесно сотрудничают с нами, поддерживая профессиональный конкурс. Они вносят свой вклад в повышение творческого потенциала педагогов.

Выступая перед участниками конкурса, начальник управления образования Ирина Васильевна Черкашина сказала: «Вы все победители. Сегодня с Вашим опытом познакомились коллеги, Ваш опыт будет распространен на муниципальном уровне. Для Вас в Год педагогического мастерства открываются новые перспективы. Совершенствуйте свой методический, профессиональный уровень. Будьте лидерами в своих коллективах».

Конкурс «Учитель года- 2018» завершен. Но он будет продолжаться для каждого из участников. Через рефлексию участия на конкурсе наши коллеги поднимутся на новый уровень, станут профессионалами своего дела. Я на это очень надеюсь.

Татьяна Сидорова

Просмотров: 1105
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1
Lara
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009