|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Итоги республиканского конкурса "Учитель года - 2014"
10:09
Итоги республиканского конкурса "Учитель года - 2014"

В период с 7 марта по 11 апреля прошел 23-й раз республиканский конкурс «Учитель года - 2014» в ИРОиПК им. С.Н.Донского II. В этом году он был посвящен 75-летию образования института. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие 33 учителя из разных общеобразовательных учреждений республики. Из них 6 мужчин – педагогов. Педагогический стаж конкурсантов от 2-х до 32 лет. Среди участников учителя русского языка и литературы, английского языка, биологии, якутского языка и литературы, начальных классов, географии и др.

В качестве почетных гостей были приглашены Демахин Александр Александрович, учитель МХК в Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России- 2012» и Ирина Александровна Баскевич, учитель географии МАОУ «СОШ №7» с углубленным изучением английского языка г.Перьми, финалист конкурса «Учитель года 2012».

Конкурс  включал в себя два тура:

- конкурсные мероприятия 1 тура: открытые занятия, отражающие метапредметный подход, обсуждение с учащимися актуального вопроса в режиме импровизации и обсуждение педагогической ситуации, требующей принятия решения  с родителями.

- конкурсные мероприятия 2 тура: мастер- класс для широкой аудитории, участие в открытой дискуссии вокруг основных положений ФЗ «Об образовании».

К обсуждению были предложены три вопроса:

1.Какие положения ФГОС свидетельствуют о приоритете воспитания перед обучением?

2.Учитель – новатор, зачастую, действует вопреки, а не благодаря. Как быть ему в ситуации ФГОС ?

3.Какие дополнительные полномочия предписаны в новом ФГОС? Что можно еще приписать?

Вел дискуссию В.Д.Михайлов, профессор СВФУ имени М.К.Аммосова, доктор философских наук, известный в республике общественный деятель.

В составе жюри работали победители Республиканского конкурса, участники Всероссийского конкурса «Учитель года» разных лет, представители ИРОиПК и руководители методслужб.

15 участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам первого тура, стали финалистами конкурса. В том числе и наша конкурсантка Пасисниченко О.С., учитель начальных классов МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №1».Ольга Сергеевна на базе городской классической гимназии провела на  высоком уровне урок чтения в 4 классе по теме «Путешествуем вместе с С.В.Бианки», посвященный юбилею писателя. Беседа с родителями и разговор с учащимися Ольги Сергеевны, по словам экспертов, тоже вызвали живой интерес детей и родителей. На мастер –классе «От мысли к действию, от действия к творчеству» она уверенно показала систему проектных задач на примере известного медвежонка- найденыша Колыманы, который живет в зоопарке «Орто Дойду».

Несмотря на то, что этапы конкурсов были очень ответственными, наша участница справилась с испытаниями успешно. По результатам двух туров она стала финалисткой конкурса и обладателем номинации «Сердце отдаю детям».

Победителем республиканского конкурса «Учитель года  2014» стал – Моисеев Артур Гаврильевич, учитель истории и обществознания ГБОУ РС (Я)«Якутская кадетская школа-интернат» . Он будет представлять Якутию на Всероссийском конкурсе «Учитель года  2015».

Всем участникам вручены сертификаты ИРОиПК о распространении педагогического опыта на республиканском уровне, призы и дипломы.

Поздравляем Ольгу Сергеевну с успешным участием и желаем ей дальнейших профессиональных успехов!

Просмотров: 1485
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ

ВКВКВК

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

СНИЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ НАГРУЗКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ

Горячая линия по дистанционному обазованию

Горячая линия

Телефон доверия

Телефон доверия

Телефон доверия

Выбор будущего

Президент России

Ил Дархан Республики Саха (Якутия)

МР Мегино-Кангаласский улус

Официальный сайт Басговру

Реском профсоюза РС(Я)

WorldSkills Russia

Сетевой город. Образование

Сетевой город. Анкетирование

КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009