|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
РАЗДЕЛЫ
ДЛЯ ПЕДАГОГОВ
ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
ТЕСТЫ
ФОРУМЫ
АРХИВ САЙТА
ПОИСК
Главная » 2016 » Февраль » 29 » III Оконешниковские чтения в рамках республиканской декады архитектуры
15:45
III Оконешниковские чтения в рамках республиканской декады архитектуры

26 февраля 2016 года на базе МБОУ "Павловская СОШ имени В.Н.Оконешникова" проведены  III Оконешниковские чтения в рамках республиканской декады архитектуры, посвященные Году благоустройства и Дополнительного образования в РС(Я), 140-летию основания Павловской школы.

Приняли участие 37 образовательных учреждений из разных улусов: Мегино-Кангаласского, Амгинского, Чурапчинского, Намского, Сунтарского улусов, г. Якутск, п. Тулагино, Хатассы:

улус

Образовательные учреждения

  1.  

Амгинский (1)

Алтанская СОШ

  1.  

Чурапчинский(1)

Чурапчинская гимназия им.С.К.Макарова

  1.  

Намский (2)

Намская СОШ №1, Намский педагогический колледж

  1.  

Сунтарский(4)

Жарханская, Политехлицей, Арылахская, Крестяхская 

  1.  

г.Якутск(10)

Якутская городская нац. гимназия, Якутский городской лицей, Сахаполитехнический лицей, СОШ №23, 17, 38, Тулагинская СОШ им. Кочнева, Хатасская СОШ им. Самсоновых, ИТИ СВФУ, РЦЭТАО МО РС(Я).

  1.  

Мегино-Кангаласский

(19)

МСОШ им.Ларионова, МСОШ им. Охлопкова, НБСОШ №1, НБСОШ №2, НБ ДМШ, Харанская, Бютейдяхская, Батаринская, Телигинская, Нахаринская, Чемоикинская, Рассолодинская, Техтюрская, Тюнгюлюнская СОШ, ДМШ, Тумульская, Павловская СОШ им.Оконешникова, ЦРР "Мичээр", МБДОУ "Лена."

 

Столь широкий охват участников мероприятия удался по той причине, что чтения проведены в рамках республиканской декады архитектуры и открытием нового здания Павловской школы, а также включением в план некоммерческго Партнерства школ с политехнической направленностью.

В проведении Оконешниковских чтений в качестве общественных экспертов приняли участие представители: инженерно-технического института СВФУ (преподаватель, архитектор Исматова Нь.С., студент 5 курса Петров В.К.), главный архитектор улуса Федоров А.И., зам. главного архитектора г. Якутск, выпускник  Сергеев С.А., зав. учебно-методическим полигоном РЦЭТАО МО РС(Я), ландшафтный дизайнер, Яковлева П.П., методист РУО улуса Стручков В.Н., преподаватели и студенты Намского педколледжа-Слепцова М.В., выпускники-ученики В.Н.Оконешникова, бывшие кружковцы, ныне механики, слесари, инженеры, мастера, производственники ( Федоров Н.Г.-глава МО "Нерюктяйинский наслег"; Осипов И.Д. - начальник "Мелиоводхозстрой" МСХ РС(Я); Пак С.В. - начальник участка "Сахатранснефтегаз"; Дмитриев И.А. - депутат наслежного совета; Дмитриев В.В. - архитектор-выпускник, Старостин В.П., Федотов И.И. - меценаты школы, учредители стипендии "Лучшему чертежнику школы"; Иванова Т.Д. - выпускникца СГПА и НПК, Попова Э.В.- выпускница художественного училища, Иванова Е.В.- выпускница БГФ, ландшафтный дизайнер; Шарин А.В. - строитель, Карпов П.Н. - инженер-механик, Никаноров И.П. - математик; Тимофеева В.В. - специалист по социальным вопросам МО "Нерюктяйинский наслег".

По программе проведены открытые уроки, мастер-классы педагогов, олимпиада по черчению, конкурс-выставка макетов по теме "Сельская усадьба. Благоустройство", конкурс рисунков по темам "О, спорт- ты мир", "Природа и мы", "Портрет моего любимого киногероя", открытие рекреации и кабинета черчения, образовательная игра "Радужный мир", круглый стол.

Общий охват участников 319 человек, не считая коллектив Павловской СОШ. Количество участников по направлениям:

1. Проведено 4 открытых урока: Осипова А.В., учитель черчения МАОУ СОШ №23 по теме "Практическая работа по смысловому чтению"; Скрябина С.М. и Егорова Е.А., учителя изо, технологии провели интегрированный урок по теме "Времена года"; Феофанов П.Е., учитель черчения Чурапчинской гимназии по теме "Простые разрезы в проектировании жилого дома"; Иванова С.Г., учитель технологии Хатасской СОШ по теме "Красота деревьев. Айрис фолдинг."

2. В олимпиаде по черчению приняли участие всего 78 учащихся по 3 группам:

1 год обучения - 31 учащихся 7 класса из 22 школ;

2 год обучения - 21 учащихся 8 классов из 20 школ;

3 год обучения - 26 учащихся 9 классов из 20 школ. 

3. В конкурсе макетов было выставлено всего 100 работ, из них по направлению "Дом моей мечты" - 36 работ; "Ландшафтный дизайн" - 10 работ; "Благоустройство" - 46 работ; "Инженерно-технические проекты" - 8 работ.

Конкурс макетов.

номинация

группа

ФИ участника

школа

ФИО руководителя

Дом моей мечты

ДОУ

 

 

 

1-2 кл

Егоров Артем – 1 место

Павловская

Егорова А.М.

Егоров Саша – 2 место

Павловская

Петрова М.С.

Петрова Сандаара- 3 место

Павловская

Егорова А.М.

3-4 кл

Федоров Ганя- 1 место

Павловская

Иванова М.М.

Плотников Саша- 2 место

Павловская

Атласова Е.П.

Мартынова Юля-3 место

Павловская

Иванова М.М.

5-11 кл

Сафронеев Тумул

Громов Андрей- 1 место

Тумульская

Птицына М.П.

Оконешникова Лия- 2 место

Павловская

Иванова Н.Н.

Анисимов Ньургун- 3 место

Чемоикинская

Мучин А.Е.

Благоустройство

ДОУ

Вензель Слава- 1 место

ЦРР “Мичээр

Попова А.И.

Колосов Костя-2 место

ЦРР “Мичээр

Попова А.И.

Герасименко Алерита-3 место

ДОУ “Лена”

Скрябина М.А.

1-4 кл

Егорова Валя-1 место

Павловская

Егорова А.М.

Оконешникова Юля-2 мест

Павловская

Петрова М.С.

Тен Эмма-3 место

Павловская

Попова ПА.Р.

5-7 кл

Петрова Нарыйа-1 место

Павловская

Петрова С.Е.

Попов Тима-2 место

Павловская

Попова Н.В.

Аммосов Саша, Катаев Айтал-3 место

Павловская

Катаев А.М.

8-11 кл

Васильев Айхал-1 место

ЯГНГ

Федорова С.П.

Громов Андрей-2 место

Тумульская

Птицына М.П.

Слепцов Владислав-3 место

НБСОШ №1

Пинигина Л.Н.

Ландшафтный дизайн

1-4 кл

Афанасьева Аня- 1 место

Хатасская

Иванова С.Г.

Михайлова Катя-2 место

Павловская

Дмитриева А.А

Курчатова Юлиана-3 место

Павловская

Атласова Е.П.

5-7 кл

Оконешников Максим, Васильев Саша-1 место

Павловская

Сивцева С.В., Васильева Т.А.

Колодезников Максим-2 место

Тюнгюлюнская

Тихонова С.А.

нет

 

 

8-11 кл

Яковлев Борис

НБСОШ №2

Яковлева Т.С.

Кириллин Ваня

Павловская

Иванова Н.Н.

Федотова Владилена

Чемоикинская

Мучин А.Е.

Инженерно-технический проект

1-4 кл

Иванов Саша

Нахаринская

Иванова Л.А.

Петрова Ангелина

Павловская

Петрова М.С.

5-8 кл

Винокурова Туяра – 1 место

Павловская

Винокурова А.И.

Ылахов Илья- 2 место

НБСОШ №1

Лопсонов В.И.

Оконешников Ваня-3 место

Павловская

Винокурова А.И.

9-11 кл

Фомин Юра, Артемьев Максим- 1 место

Чурапчинская

Сивцев И.В.

Ощепков Ариан, Чахов Слава- 2 место

Тюнгюлюнская

Ощепков А.С.

нет

 

 

 

4. В конкурсе рисунков предоставлены 114 работ:

Темы

7-11 лет

12-15 лет

16-18 лет

"О, спорт, ты - мир!" ( 10)

7

1

2

"Портрет моего любимого киногероя" ( 56 работ)

27

20

9

"Природа и мы" (48 работ)

18

28

2

 

5. Проведено 23 мастер-класса с целью обмена опытом по 3 аудиториям.

6. На круглом столе приняли участие 25 человек.

 

            Подведены следующие итоги Оконешниковских чтений:

Олимпиада по черчению. Председатель комиссии- Слепцова М.В. - преподаватель Намского педколледжа

Год обучения

места

ФИ участника

школа

ФИО руководителя

1 год

1

Лукина Анна

Харанская

Аргунова Л.А.

 

2

Иванова Дося

Павловская

Флегонтова А.А.

 

3

Николаева Лиза

Павловская

Флегонтова А.А

2 год

1

Филиппов Михаил

Харанская

Аргунова Л.А.

 

2

Самойлов Федя

НБСОШ №2

Шестаков П.П.

 

3

Лукин Вася

НБСОШ №2

Шестаков П.П.

3 год

1

Иванов Коля

Павловская

Флегонтова А.А

 

2

Васильев Коля

НБСОШ №2

Шестаков П.П.

 

3

Флегонтов Проня

Павловская

Флегонтова А.А

 

Итоги конкурса рисунков. Председатель комиссии- Иванова Татьяна Дмитриевна

тема

группа

ФИ участника

школа

ФИО руководителя

“О, спорт, ты – Мир!”

1-4 кл.

Катаева Карина- 1 место

Тулагинская

Колесова Т.Б.

Иванов Артем- 2 место

Тюнгюлюнская ДМШ

Шкулева О.М.

Терентьева Алена- 3 место

ЦРР “Мичээр”

Николаева М.В.

5-7 кл

Воронова Софья- 1 место

 

 

Нет

 

 

нет

 

 

8-11 кл.

Филиппова Маргарита- 1 место

НБСОШ №2

Зенгенидзева О.Е.

Флегонтов Проня- 2 место

Павловская

Флегонтова А.А.

нет

 

 

"Портрет моего любимого киногероя" (56 работ)

 

ДОУ – нач. кл.

Негнюрова Дайаана-1 место

Батаринская

Колесова П.А.

Илларионов Слава-2 место

ЦРР “Мичээр”

Николаева М.В.

Жерготова Элеонора-3 место

МАОУ СПЛ

Егорова Е.А.

5-7 кл

Борисова Айсена

СОШ №17

 

Амбросьева Оксана

НБестях ДМШ

Егорова М.С.

Иванова Дося

Павловская

Флегонтова А.А.

8-11 кл

Филиппова Маргарита

НБСОШ №2

Зенгенидзева О.Е.

Павлова Сахая

Павловская

Флегонтова А.А.

Гаврильева Иванна

Харанская

Аргунова Л.А.

"Природа и мы" (48 работ)

ДОУ-нач. кл

Романова Юля- 1 место

Чемоикинская СОШ

Мучин А.Е.

Монастырева Айыына-2 место

ЦРР “Мичээр”

Николаева М.В.

Акимова Юля-3 место

Павловская

Нестерова Т.И.

5-7 кл.

Бурцева Диана-1 место

Тюнгюлю ДМШ

Шкулева О.М.

Чабыкина Нелли-2 место

Алтанская Амга

Стручков М.А.

Петрова Анастасия-3 место

ЯГНГ

Федорова С.П.

8-11 кл

Чепалова Маша- 1 место

Чурапчинская

Феофанов П.Е.

Филиппова Маргарита-2 место

НБСОШ №2

Зенгенидзева О.Е.

нет

 

 

 

Всем участникам вручены сертификаты за участие, педагогам сертификаты за распространение опыта от районного управления образования Мегино-Кангаласского улуса, Некоммерческого пратнерства РС(Я) школ с политехнической направленностью. Победителям вручены грамоты и призы, спонсорами являются семья Оконешниковых, УТО профсоюзов и ветераны педагогического труда, коллеги В.Н.Оконешникова.

По итогам круглого стола принято решение:

1. Продолжить проведение Оконешниковских чтений, приурочить к юбилейным датам В.Н.Оконешникова и основания Павловской школы (2017 - 2020-2002 и далее). Следующие чтения приурочить к 85-летию В.Н.Оконешникова.

2. Разработать договор о сотрудничестве с ИТИ, АДФ СВФУ по профориентации, малой академией СВФУ;

3. Разработать совместно с кафедрой архитектуры и градостроительства ИТИ СВФУ, в лице Исматовой Нь.С. программу повышения квалификации педагогов по начальному архитектурному образованию совместно с ИРО и ПК МО РС(Я).

4. Создать творческую группу по созданию книги по обобщению педагогического опыта В.Н.Оконешникова ( примерный макет книги был представлен), собрать и подготовить материалы к 85-летию в 2017 г.

5. Изучить вопрос совместно с ИРО и ПК о переиздании методических разработок В.Н.Оконешникова "Кабинет черчения", "Карточки по черчению".

Просмотров: 311
Служебный вход
Логин:
Пароль:
АНОНСЫ
    КАЛЕНДАРЬ
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29

    Горячая линия

    Президент России

    Президент Республики Саха (Якутия)

    МР Мегино-Кангаласский улус

    Наша новая школа

    Наша новая школа - СКМО

    Реском профсоюза РС(Я)

    СТАТИСТИКА

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Министерство образования Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Всероссийское движение За честный ЕГЭ  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Министерство Образования и Науки РФ  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
    МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009