|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Дошкольное образование » Семейное воспитание » Семья как ценность?... (Ценностные основания семейной жизни)
Семья как ценность?...
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Результаты многочисленных исследований говорят о том, что семья - одна из важнейших жизненных ценностей современных россиян, намного более значимая чем, например, интересная работа, материальное благополучие, успехи в профессиональной деятельности. Но с другой стороны, семья - одна из наиболее неблагополучных, кризисных сфер жизни современных россиян. Это проявляется в неустойчивости браков, дезорганизации общения в семье и социализации детей, нуклеаризации и малодетности. Постоянно увеличивается численность мужчин и женщин средних возрастов, которые могли бы вступить в брак, но не имеют возможности найти себе спутника жизни согласно своим ожиданиям.
Хотелось бы понять, как это отражается в реальной практике детских садиков, в первую очередь, сельских... Так как именно на селе вышеназванная оппозиция проявлена сегодня наиболее резко...


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 18:48 | Сообщение # 2
Группа: Гости





современная позиция в отношении крепкой, дружной семьи в сельской глубинке особенно стоит остро. До боли бывает иногда смотреть на внутренние отношения членов семьи. И все это проходит через ребенка. Проблема российской жизни всем известна - социально-экономическая. Наверное сейчас как никогда нужно "просвещенцам" идти "в люди".
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Инновационный проект ДОУ пытается решить проблему снятия агрессивного поведения детей дошкольного возраста...
Сегодня это не просто анекдот, а реальность практики сельских садиков.
Это проблема не просто образовательная.
Корни проблемы лежат в социокультурной ситуации среднестатистического российского села, в котором уже давно (со дня упразднения совхозного строя) чуть ли не на нет сведена социально-экономическая инфраструктура.
Ребенок как лакмусовая бумажка предельно честно реагирует на "погоду в доме"...
Вот вам еще одна реальная проблема - проблема семьи как первичного института формирования ценностей...
И проблема "посягательства" образования на уклад современной семьи...


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 18:55 | Сообщение # 4
Группа: Гости





На селе как раз социум более сплочен и семейное воспитание всегда было приоритетом, что касается одиноких семей, то конечно, работа в этом направлении должна вестись и если в семье одна мама, как здорово будет, когда воспитатель- мужчина
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 19:10 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Самые дорогие и любимые люди в жизни ребенка - это его родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная. пройдут увлечения, минуют тяготы будничных дней, но любовь к родителям и необходимость ответной любви останется с нами до конца наших дней. Забота о подрастающей поколении, любовь к детям - это норма нашей жизни и должна таковой оставаться, семья - это фундамент, это "тыл" человека любого возраста, а для маленького ребенка семья - это та призма через которую он созерцает МИР.
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 19:17 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие и любимые...
Вот именно...
Но...
Если эти дорогие и любимые...
Что есть поле деятельности (и функции) школы в формировании ценностей?..
Как влиять на семью (родителей, чьи ценности идут в разрез с "общепринятыми" идеалами....)?
Ведь моя личность это моя «личина», мой лик-имидж, мое социальное, мое отражение в социуме и отражение социума во мне...
А социум к ребенку приходит, в первую очередь, через семью, а в других общественных группах (внесемейных) - при ее опосредованном участии.


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 19:45 | Сообщение # 7
Группа: Гости





У многих современных родителей как в городах, так и в сельской местности, прослеживается дифицит свободного времени, и соответственно, дети обделены вниманием. они недополучают необходимую эмоциональную поддержку, у них не воспитывается должным образом культура общения, круг интересов достаточно узок. Такие "нормы" накладывают свой отпечаток на всю жизнь ребенка, малыши, воспитывающиеся в подобных условиях приобретают черты характера, которые нежелательным образом проявляются в детском коллективе. Семья - зеркало человеческого общения.

Добавлено (30.10.2012, 19:45)
---------------------------------------------
Мир ребенка должен иметь для него определенный порядок и смысл, только тогда он учится понимать, "что такое хорошо и что такое плохо", что можно, а что нельзя. Как же быть с общечеловеческими ценностями?

 
СЕКовроваДата: Вторник, 30.10.2012, 19:50 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Семейные ценности-какую роль они играют в жизни семьи?

Как вы думаете, на чем держится семья? Что придаёт семье силу? Что заставляет держаться всем членам семьи вместе? И почему некоторые семьи крепкие, дружные, сплоченные, и просто счастливые, а другие словно случайно образовались из абсолютно незнакомых друг другу людей? Ответ на этот вопрос прост, как и всё гениальное – кто-то умеет строить семью, а кто-то не умеет этого делать. На всём этом вместе взятом и ещё на многом другом, и всё это называется одним словосочетанием – семейные ценности. Не так ли?
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 19:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А что такое общечеловеческое?
Разве для дошкольника это не приходит через семью и проходит с ним через всю его жизнь, трансформируясь как любой культурный архетип?
Разве общечеловеческое не проецируется в малышей сквозь призму семейных ценностей?


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 20:04 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Семейные ценности... улыбка матери, внимательный взгляд отца. Первый шаг - вот он мир, он так доступен, но нужна родительская поддержка. Она дает уверенность. Дальше сад, школа, взрослая жизнь. Приходит день, когда молодая и сильная рука ребенка становится опорой родителям.
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 20:09 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Как здорово, что мы говорим о семейных ценностях, ну прежде всего, духовных- любовь, забота, поддержка в трудную минуту, опека, доброта, передача традиций семьи, своего рода- генетический код своего рода, но сейчас мы видим, что не только духовные ценности почитаются, а зачастую не почитаются, когда речь идет о материальных ценностях современных богачах из народа. Что вы думаете по этому поводу?
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 20:29 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Материальные ценности тоже из семьи.
Они были и будут всегда.
Вопрос может быть только о их месте в общем рейтинге ценностей (по их значимости для человека)...
Плюс к этому - важно и то, что вкладывается в это понятие...


Н.Бугаев
 
Форум » Дошкольное образование » Семейное воспитание » Семья как ценность?... (Ценностные основания семейной жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009