|Регистрация|Вход| Приветствую Вас Гость |RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Дошкольное образование » Семейное воспитание » Может ли дошкольное образование ...
Может ли дошкольное образование ...
Светлана13Дата: Вторник, 30.10.2012, 18:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Может ли дошкольное образование подкорректировать недостатки семейного воспитания?
 
NataliaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, не все родители откликаются на стремление воспитателей к сотрудничеству, проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Многие ошибочно рассматривают дошкольное учреждение как место, где только присматривают за ребенком или как плацдарм для старта в школу. Бесспорно, родителям необходимо знать, как ведет себя ребенок в группе, играет ли с другими детьми, легко ли сходится со сверстниками, умеет ли выполнять элементарные требования? В чем ребенку надо помочь, что подкорректировать дома? В большинстве случаев педагоги всегда готовы поделиться с родителями такой информацией. Только самим родителям это не всегда интересно. А жаль.
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Если исходить из тезиса о том, что вместо того, чтобы воспитывать ребенка, лучше воспитывать себя, то...
получается, "свежо предание, но верится с трудом..."


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 18:30 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Современные родители образованны, обладают широким доступом к научно-популярной информации из области педагогики и психологии. Однако высокий уровень общей культуры, эрудированность и информированность родителей не являются гарантией достаточного уровня их педагогической культуры.
 
ershovaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
cool Вряд ли..., особенно, в наших условиях
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 18:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
В последние годы возник довольно странный (на первый взгляд) прецедент.
Сельские детсады довольно часто ставят перед собой цель предупреждения или снятия агрессивного поведения детей дошкольного возраста.
Такова страшная реальность современного российского села.
Ребенок - губка...
Он проецирует на себя поведение родителей и транслирует это в свое поведение во взаимоотношениях со сверстниками в группе...


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 19:19 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Современное дошкольное образование, если рассматривать его через призму федеральных государственных требований, должно создавать необходимые условия для физического и психического развития ребенка, для успешной социализации детей и, например, в сюжетно-ролевых играх он моделирует свое поведение, например, продавца или покупателя, того же родителя, и задача воспитателя помочь ребенку быть вежливым, гуманным и т.д.
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 19:39 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А потом ребенок возвращается в семью.
А там...
Вот и получается - "а воз и ныне там..."
Ведь это проблема в первую очередь социальная.
И только потом педагогическая и любая другая.
Значит, у системы образования (в т.ч. и дошкольного) сегодня (кроме всего прочего - сугубо педагогического) появляются и совершенно другие задачи, связанные с выходом во внешнюю (по отношению к образованию) среду...

Добавлено (30.10.2012, 19:39)
---------------------------------------------
А КАК ВАМ ТАКОЕ:

Детский сад в городе Березники (Пермский край), где у воспитанников был обнаружен бытовой сифилис, закроют на карантин. Об этом «Известиям» сообщили в администрации Березников.

— Сейчас в детском саду проводятся необходимые мероприятия, мы не знаем, какие именно, скорее всего, детский сад будет закрыт на карантин, — сообщила начальник управления по связям с общественностью администрации Березников Наталья Вербицкая. — Выявлен один случай бытового сифилиса, который ребенок принес из дома.

Краевой кожно-венерологический диспансер обнаружил в одной из семей сифилис. В этой семье был ребенок, посещавший детсад, поэтому представители провели осмотр детей в детсаду, взяли у них анализы, рассказывает Вербицкая. По закону вся информация о результатах анализов передается родителям или законным представителям детей. Пока, по неофициальной информации, в группе, которую посещал ребенок из заразившейся семьи, инфицированных нет.

Информация о том, что в Березниках дети заразились бытовым сифилисом, появилась на главном березниковском форуме. «В детском саду, который посещает моя внучка, детей одной из групп заставили сдать кровь на реакцию Вассермана... У 10 детей выявлен бытовой сифилис! Я в шоке! Как такое возможно? Что делать?» — задается вопросом посетительница форума.

— После первого обращения в прокуратуру я дам задание уполномоченному по правам ребенка в этом регионе провести самостоятельное независимое расследование, — заявил «Известиям» уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов.

Если подтвердится версия горадминистрации, что ребенок принес заболевание из семьи, к родителям вряд ли будут применять какие-то санкции, — уголовное наказание существует лишь за умышленное заражение венерическими заболеваниями. «Я не знаю случаев, когда родителей судили за то, что они заразили своих детей» — отметил Павел Астахов. Детскому саду в этом случае также ничего не грозит, кроме карантина.

Между тем, как рассказал Астахов, часто бывают случаи, когда персонал не проходит проверки, а просто заочно получает штамп о здоровье в медкнижки. В таком случае в ситуации должна разобраться прокуратура.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/538677#ixzz2Am1hHtOQ


Н.Бугаев
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 19:41 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Эта проблема была во все времена и она вечна как этот мир... Да, и в Законе "Об образовании" говорится о том, что все-таки, первые воспитатели- это семья и ответственность несомненно за воспитание несут они. А речь идет о коррекции в ДОУ
 
BugaДата: Вторник, 30.10.2012, 20:03 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понял...
Это вы по поводу Березников что ли?


Н.Бугаев
 
tamaraДата: Вторник, 30.10.2012, 20:16 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Из Тикси, мама.
"Может ли дошкольное образование подкорректировать недостатки семейного воспитания?"
Да. Только нужно время.
Неблагополучная семья, трудности. проблемы...ребенку тяжело в семье. А в садике - радость общения, полноценное питание, обучающие занятия то есть все по-другому, чем в семье.
Грамотный терпеливый коллектив и ребенок меняется
 
СЕКовроваДата: Вторник, 30.10.2012, 20:21 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Мне кажется может какие-то вещи подкорректировать. Если как сказали выше, ребенок как губка вбирает в себя поведение других людей и не обязательно родителей, это могут быть дети, воспитателт, родственники или телевизор, главное не отвечать агрессией на его выпады, а стараться все толково объяснить малышу или показать на собственном примере.
 
ГостьДата: Вторник, 30.10.2012, 20:22 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Конечно да
 
ГостьДата: Среда, 31.10.2012, 10:20 | Сообщение # 14
Группа: Гости





по поводу того, может ли дошкольное образование что-то изменить в воспитании ребенка. если семья не справляется с этим: совершенно согласна с мнением о том, что в данном случае перед системой образования должны быть поставлены уже другие задачи.

Добавлено (31.10.2012, 10:20)
---------------------------------------------
В семье могут быть самые разнообразные проблемы, которые влияют по разному на воспитание. Могут быть и такие проблемы, которые закаливают человека. Все недостатки семейного воспитания, никак неудастся подкорректировать никакой организации, учреждении... Семья не должна надеяться на что-то и на кого-то в воспитании собственного ребенка. Ведь семья воспитанием своих детей инвестирует будущее своей семьи.

 
Форум » Дошкольное образование » Семейное воспитание » Может ли дошкольное образование ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Министерство Просвещения РФ  Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)  Институт развития образования и повышения квалификации Республики Саха (Якутия)  Республиканский центр дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания  Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)  Федеральный портал поддержки ЕГЭ  Официальный информационный портал ГИА  Федеральные государственные образовательные стандарты  Федеральный образовательный портал  Российский общеобразовательный портал  Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки  Федеральный центр тестирования  Федеральный институт педагогических измерений  Единое окно доступа к образовательным ресурсам  Всероссийский Интернет-педсовет  ИД Первое сентября 
МКУ "Мегино-Кангаласское районное управление образования" © 2009